Прививка от гепатита А

Нас заставляют(навязывают нам) сделать прививку от гепатита А. Ребёнку 16 лет. Этой прививки по возрастному плану нет. Мин.здравом она в обязательных не числится. Ещё её предлагают сделать за деньги....Подскажите как мне быть? Обязательно ли нам ставить эту прививку? Если я откажусь, это не помешает нам отправиться в лагерь летом, или на поступление в высшее учебное заведение?

Здравствуйте, Елена. Лично мое мнение, то я вообще не вижу смысла в прививке от гепатита А. Поэтому, думаю, что отказавшись от нее, Вы абсолютно ничего не потеряете и сможете спокойно поступить в ВУЗ.