Консультация детского дерматолога /

Выпуклые точки на ступне у ребенка — вопрос №1621909

Здравствуйте! У ребенка 1 год 8 месяцев на ступне две выпуклые серые точки. Глазом их плохо видно, на ощупь чувствуются. Ребенка не беспокоят, они сбоку на ступне. Подскажите, что это может быть и что делать?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,здравствуйте
Прикрепите фото
Принятый ответ
Клиент
Светлана Александровна, здравствуйте! Фото прикрепила
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,посмотрела фото!
Я предполагаю ,что на фото Вирусная бородавка ,рекомендую :
-очный осмотр дерматолога с последующим удалением (лазер,сургидрон,жидкий азот,в преимуществе последний вариант для деток комфортнее )
Есть аптечные средства для домашнего удаления,но в связи с более длительными процессом и возможностью получения ожога ,рекомендую все-таки обратиться к специалисту для удаления !
После удаления:
-фукорцин 2 р в день 5 дней
-левомеколь мазь 2 р в день 7 дней
-не мочить
Клиент
Светлана Александровна, подскажите, прочитала в интернете, что до 3-4 лет рекомендуют не удалять, если не беспокоит.
Лучше все-таки удалить сейчас? Какая может быть опасность, если не удалить сразу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья ,опасность в том ,что может увеличиться в размере и количестве и придется уже больше удалять .
Так же это заразно для окружающих
Клиент
Светлана Александровна, поняла. Спасибо за ответ.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дарья,на здоровье!!!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Болезненность есть?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Николаевна, здравствуйте! Нет, не беспокоит
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нужен очный осмотр
Исключайте вирусные бородавки методом дерматоскопия
При подтверждении - удалить методом Сургитрон
После удаления левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо за ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
На здоровье?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Возможно натер кожу
Попробуйте мазь левомеколь 2 р в день до 5-7 дней
Принятый ответ
Клиент
Марина Геннадьевна, хорошо, спасибо
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Дарья.

По данному фото можно предположить развитие вирусных бородавок.
Для уточнения диагноза обратитесь очно, возможно потребуется проведение дерматоскопии.
Старайтесь на травмировать Дия избежания распространения.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, возможно это вирусные бородавки . Нужен очный осмотр