Консультация невролога /

Болит голова — вопрос №1621920

Братишке 20 лет.
Было так:
1. В июне начались головные боли. Просто болела сильно голова. Пил обезболивающие, найз, кетонал, проходило. Иногда резко начинала болеть, потом пару дней не беспокоило, потом опять начиналось.
2. У него была киста врожденная, но она и есть, мама подумала может расти начала, отправила на кт, сделали числа 16 июля.
Показало САК. Отправили к неврологу, пошли в МЕГИ (платная клиника), там вызвали скорую, сказала как вы вообще ходите.
Отвезли в больницу , там долго нас держали, сказали «клиники нет, все нормально», но положили, мало ли. Сделали ангиографию с контрастом, там ничего не нашли. пошли к неврологу сказали ничего нет, разрешили летать и жить обычной жизнью. Он слетал в Египет, все нормально было, в Москву летал, ничего не беспокоило.
3. числа 2-3 октября началась рвота, даже с примесями крови, думали отравился, +болела голова, пил опять обезболивающее.
Числа 5 рвота прошла, гастроэнтеролог сказала что это нее патология. Рентген носа, думали гайморит, поэтому голова болит, ну мало ли, оказалось нет. Опять записались к неврологу. Но не успели к нему попасть. 8 числа стало плохо, сильная головная боль ( после рвоты она не проходила), перестал чувствовать правую руку, невнятная речь, перепутал скорости (был за рулем), друг пересел за руль, сразу поехали в больницу.
Там уже он не мог ходить сам, ничего не понимал, начался психоз.
9 числа ближе к вечеру стало лучше, сознание стало ясное, правая сторона слабая, но по сравнению с предыдущим днем лучше стала, речь стала лучше. Голова все еще болела.
10 октября все нормализовалось.

Я летала в Москву на консультацию в Бурденко, там сказали, что возможно это не кровь, а воспаление.
По крови все чисто, анализы хорошие.
13 числа опять рвота, давление поднялось.
На следующий день все прошло.
Сегодня отпустили домой, сходить в душ, но до вечера. Дома стало плохо.
Глаза стали стеклянные, рука онемела, судороги. Отвезли в больницу, там уже отказала и левая сторона, агрессия, психоз. На вопросы не отвечает, родителей не узнает.
Диагноз до сих пор не поставили.

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. КТ в данном случае малоинформативный метод, необходимо пройти МРТ головного мозга, люмбальную пункцию в стационарных условиях,
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, люмбальную пункцию взять не могут в данный момент, так как он агрессивный стал, не дает что-либо делать. КТ и МРТ с контрастом проводилось, ангиографию делали.

Невролог
Люмбальная пункция в вашем случае показана, можно провести под седацией. Помимо расширенного анализа ликвора, желательно сдать на нейроифекции.
Клиент
Татьяна Александровна, прикрепила заключение МРТ.
Невролог
А МРТ с контрастированием можете прикрепить? Чтобы сравнить.
Клиент
Татьяна Александровна, не дает загрузить здесь исследования, они записаны на диске.
Что подразумевается под развернутым анализом ликвора? Нам взяли общий и бактериологический, этого достаточно будет?
Общий пришел ответ, сказали ЦИТОЗ только 4 клетки.
Невролог
Для исключения инфекции да. Кроме цитоза,у вас есть ещё какие-нибудь данные. Лимфоциты,нейтрофилы, белок,кровь.
Клиент
Татьяна Александровна, пока что нет, сказали ждём бак еще.
Это значит не смотрели эти данные?
Невролог
Это входит в развернутый анализ. Уточните у лечащего врача.
Клиент
Татьяна Александровна, загрузила то, что пришло по ликвору на данный момент.
Невролог
По анализу все нормально. Даже эритроцитов нет,что характерно для САК, правда в вашем случае уже прошло достаточно времени, чтобы их там не было. Если честно,совсем не понятно из-за чего могло ухудшиться состояние, через столько времени,разве что по клинике предположить что повторно произошло САК.
Клиент
Татьяна Александровна, КТ повторно делали вчера в момент приступа, все чисто.
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня утром все прошло, все двигается, разговаривает, узнает. Но вот сейчас периодически опять начинает рот кривить, зевать не естественно, болит шея, сказал как будто молотком ударили по ней.
Невролог
ЭЭГ мониторинг и ангиографию сосудов шеи проходили?
Клиент
Татьяна Александровна, ангиография хорошая, сосуды проходимы, ничего не нашли. ЭЭГ не делали…
Невролог
Ангиографию именно сосудов шеи или только головы?
Клиент
Татьяна Александровна, и шеи и головы.
Невролог
Пройдите ЭЭГ мониторинг не менее 2 часов. И ждём результатов бактериологического исследования.
Клиент
Татьяна Александровна, сегодня сделали, завтра пойду узнавать что там.
Невролог
Прикрепите результаты и напишите.
Клиент
Татьяна Александровна, здравствуйте. ЭЭГ прикрепила.
Невролог
Здравствуйте. По данным ЭЭГ эпиактивность не зарегистрирована. Результатов анализа нет ещё? Как сейчас состояние?
Клиент
Татьяна Александровна, бак посев отрицательно все.
Клиент
Татьяна Александровна, состояние то улучшается, то ухудшается. Шея болит.
Невролог
А вы можете прикрепить ангиографию сосудов шеи? Большая вероятность,что именно в сосудах шеи проблемы.
Клиент
Татьяна Александровна, заключение сейчас прикреплю.
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Мне кажется нужно насторожиться в плане энцефалита, может быть аутоиммунный энцефалит. Нужно сделать МРТ с контрастом, люмбальную пункцию на инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Анна Олеговна, МРТ проводилось, ничего не выявили. Только САК.
Невролог
Здравствуйте. Это однозначно неврология . Сможете приложить КТ? МРТ не делали?
Если б воспаление, то кровь его показало бы.
Согласна с коллегой, однозначно анализ ликвора и расширенный, на нейроинфекции.
До июня куда то летал?

Принятый ответ
Клиент
Маргарита Алексеевна, мрт и кт делали с контрастом, ангиографию делали.
Могу приложить все.
Клиент
Маргарита Алексеевна, тут прикрепить не могу КТ и МРТ, могу направить по почте. До июня никуда не выезжал.
Невролог
А анализ на энцефалит не брали?
Температура есть?
Клиент
Маргарита Алексеевна, температура была один раз 37,3. Покашливать начал, как будто першит в горле. СМЖ пришел чистый, ничего не нашли. Бак только не получили еще.
Невролог
По клинике можно предположить энцефалит, я бы обследовала в этом направлении в первую очередь.
Невролог
Как бак придет, прикрепите, посмотрим что покажет
Клиент
Маргарита Алексеевна, хорошо, спасибо.
Невролог
Здравствуйте Приложите мрт с контрастированием,люмбальную пункцию проводили ?
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, пункцию взять не могут, он агрессивный стал, не дает что-либо делать.
Прикрепить МРТ не дает, могу перенаправить по почте.
Невролог
По почте нам ни разрешают сразу блокируют нас на 3 суток к сожалению так я подскажу как прикрепить
Невролог
Заходите в интернет загрузить Яндекс диск ,открываете в Яндекс диск на компьютере либо с телефона нажимаете слева нажимаете Загрузить Яндекс нажимаете открываются папки с вашими фото видео которые в компьютере и нажимаете на любое видео оно автоматически загружено в Яндекс и всё справа есть кнопка поделиться и делитесь на сайт спроси врача
И осмотр неврологический есть у вас Прикрепите ?
Клиент
Нонна Юрьевна, https://disk.yandex.ru/d/GQAJxREd8o2zmQ
Это от 18.07
К сожалению только это дает загрузить.
Клиент
Нонна Юрьевна, осмотра невролога нет на руках. Лежит в НХО.
Невролог
Пункцию брали ему ?
Невролог
Ни загружает сюда необходимо на сайт попробовать
Клиент
Нонна Юрьевна, нет, должны были, но сказали, что не могут так как агрессивное поведение.
Невролог
Агрессию можно препаратами успокоить
Клиент
Нонна Юрьевна, на данный момент обосновали так. Ближайшее время попробую прикрепить мрт.
Клиент
Нонна Юрьевна, даже в личной беседе в виде консультации нельзя связаться по почте?
Невролог
Нет ,меня пять дней назад администратор сайта заблокировал на 3 суток ,когда я дала пациентке почту и хотя Пациентка наблюдается у меня в Ростове -на -Дону ,пожалела думала ни обратят внимания ,так как была личная консультация,но увы !
Невролог
Личная только есть платная ,спросите у менеджера сайта ,я ни в курсе как делается
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Необходимо мрт с внутривенным контрастированием и люмбальную пункцию обязательно для исключения нейроинфекции
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, необходимо мрт и посмотреть диктор для исключения нейроинфекции.