Консультация нефролога /

Нужно еще одно мнение — вопрос №1622069

Здравствуйте, дочери 3,9, с рождения стоит диагноз асимметрия почек, тазовая дистопия правой почки. Наблюдаемся у нефролога, каждые 2-3 месяца анализ оам, УЗИ каждые 6 месяцев. Все время все было хорошо, анализы мочи в норме, по УЗИ почки растут, только одна меньше другой. По последнему оам также все хорошо, но по УЗИ есть изменения, протокол прикрепляю. Меня насторожил диагноз пиелоэктазия справа, также врачу не понравилось то что почка в отличии от прошлого узи стала меньше, она сказала что врачи которые делали исследование разные, поэтому может быть погрешность. Прикрепляю УЗИ сделанное под года назад и недавнее. Нужно перепроверка через 3 месяца, это время пить Канефрон по 13 кап./3раза в день. УЗИ планируем переделать где-то через неделю в своем городе, у другого специалиста, т.к. я теперь переживаю. Подскажите насколько это серьезные диагноз? Могла ли почка уменьшится и от чего? Какие наши дальнейшие действия кроме наблюдения и Канефрон? Чем это может быть чревато?

Нефролог
Здравствуйте.
Не вижу поводов для уменьшения размера почек. Обычно это происходит после тяжёлой воспалительных заболеваний или нарушения кровотока в один из органов.
Лучше переделать УЗИ, тк это очень оператор-зависимый метод исследования и всегда делать у одного и того же специалиста.
По анализам все в норме, небольшие отклонения, вероятно, связаны с погрешностью в заборе мочи.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Анализы крови и мочи без признаков воспалительного процесса. УЗИ, да, переделать на пустой мочевой пузырь. Погрешности измерений бывают. Канефрон принимать нет большой необходимости.