Консультация сосудистого хирурга /

Боль в ноге — вопрос №1593175

Здравствуйте! Недели 3 назад заболела левая нога (в икроножной мышце), ходила, прихрамывая, в какой-то период попрошла, но стала болеть уже выше колена, периодически боль проходит, сейчас нога болит во внутренней стороне бедра и при ходьбе стреляет в колено. Также отекает (только левая нога), отекает сильно. Подскажите, пожалуйста, куда бежать, вызывать скорую? К какому врачу?
Также, если это важно, то есть подвздошная дистопия левой почки. За день до того, как нога заболела, ползала по лестнице за яблоками, но ступала нормально, не подворачивала, ничего.
Начиталась в интернете про симптомы тромбоза, из них у меня только то, что отекает и болит исключительно одна нога (левая), но всё равно страшно. Раньше отёк тоже был, но не такой сильный. Работа сидячая.

Возраст: 24

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, Таня , УЗИ сосудов когда делали ?
Принятый ответ
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, давно, в ноябре 2021 года (в фото прикреплено)

Терапевт, Функциональный диагност
Таня , нужно обратится в приемный покой хирургии или вызвать скорую помощь это может быть тромбоз !
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, как вы себя чувствуйте, обращались ли в больницу?
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте, спасибо за беспокойство, сегодня вечером записана на УЗИ сосудов нижних конечностей. Пока шла на работу, нога стала каменной (будто усталость в икроножных мышцах, тяжесть), даже какое-то время не могла пальцы ног наверх поднять, потом посидела, отдохнула и отпустило, вообще, конечно, сегодня нога не так сильно болит, даже, вроде бы, не стреляет, но все-таки надо пообследоваться, хотя бы с чего-то начать...
Не знаю даже, на что и думать
Терапевт, Функциональный диагност
Приложите результат узи как пройдете .
Клиент
Вита Григорьевна, хорошо, обязательно, спасибо!
Клиент
Вита Григорьевна, здравствуйте! Вы оказались правы, мне поставили тромбоз по УЗИ, приехали домой, вызвали скорую, сейчас положили в больницу, спасибо за помощь!
Терапевт, Функциональный диагност
Пожалуйста, спасибо что написали ! Выздоравливайте!!!
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день.
Когда сделано узи вен нижней конечностей?
На тромбоз не похоже,там меняется цвет конечности.
Скорее это киста Бейкера.
Сделайте узи коленного сустава и сдайте ОАК и с-реактивный белок
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте! УЗИ делала в ноябре 2021 года, в фото прикреплено, ОАК сдавала 23.09 (на тот момент я болела, ставили острую инфекцию верхних дыхательных путей неуточненную), результаты ОАК сейчас прикреплю
Клиент
Елена Борисовна, а цвет кожи, и правда, не менялся, обычный
Терапевт, Эндокринолог
Общий анализ крови соответствует суставному процессу.
И у вас анемия.Ее лечить надо.
Пейте тотему одну ампулу на ночь растворив в соке или воде
Через месяц кровь пересдать
Терапевт, Эндокринолог
Ну и все же сделайте узи вен снова и сдайте Д-димер
Клиент
Елена Борисовна, спасибо, да, действительно, с анемией я давно борюсь, гемоглобин всегда низкий, ферритин и железо понижены немного, сегодня пойду на УЗИ, надеюсь, что помогут
Терапевт
Здравствуйте! Есть ли чувствительность в ноге? Она теплая или холодная? Больно ли при надавливании?
Тромбоз развивается очень быстро ( в течение нескольких часов). Характерны сильно выраженные боли.
По УЗИ сосудов нижних конечностей у вас признаки варикоза.
От него также могут отекать ноги.
Нужно принимать венотоники - например, флебодиа 600 мг утром 3 месяца.
Сделать повторно УЗДГ нижних конечностей, посетить сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, здравствуйте! Чувствительность есть, да, нога по температуре не знаю даже, обычная, ни горячая, ни холодная..
Сосудистый хирург ставил варикоз, да, но сказал, что не ярко выраженный, поэтому попила венотоники и, вроде бы, стало нормально
Клиент
Юлия Алексеевна, при надавливании боль ощущается, да
Терапевт
Тогда это вряд ли тромбоз.
По общему анализу крови есть признаки воспалительного процесса ( незначительно повышены лейкоциты, СОЭ)
Но он для нас малоинформативен, так как вы в тот момент болели.
Нужно пересдать.
Если венотоники пили больше полугода назад, есть смысл повторить.
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо, спасибо большое, а то страшно, уже думала скорую вызывать, хотя очень не хочется..
Терапевт
Планово с результатами УЗИ посетите флеболога, чтобы определиться с дальнейшей тактикой лечения.
Клиент
Юлия Алексеевна, хорошо, на завтра записалась на УЗИ сосудов нижних конечностей, флеболог/сосудистый хирург, к сожалению, только 05.10..
Терапевт
Если самочувствие не станет хуже, то 4 дня еще терпимо
Хирург
Здравствуйте, нет у Вас признаков тромбоза, не переживайте.
Ваши жалобы это Венозная недостаточность, плюс физическая нагрузка полазали за яблоками.
По данным узи для уменьшения отека Вам нужно носить компрессионные чулки 2 класса компрессии, отдых ежедневно с приподнятым ножным концом по 30 минут, контрастный душ на нижние конечности ежедневно, питьевой режим 30-50 мл на кг веса, приём венотоников таб. Детралекс 1000 мг х 1 раз в день 60 дней дважды в год курсами, на область голени и бедра нанесите гель Долобене 2 раза в день 14 дней, затем можно перейти на гели без НПВС симптоматически эпизодически, например Детрагель, Лиотон, гепариновая мазь.
Также если работа сидячая не забывать о физической активности
Здоровья Вам
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте! По предоставленным данным тромбоза вен у вас нет. Отёки у вас из-за недостаточности клапанов в бедренных венах которые должны нести кровь от стоп к сердцу. Чтобы им легче было это делать вам нужно носить компрессионный трикотаж 2 класса(чулки или гольфы)или эластичное бинтование(носите что удобнее) на обеих ногах. По лечению коллеги достаточно развёрнуто ответили:обезболивание, флеботонизирование. УЗИ контроль через 3,6,12 мес с осмотром сосудистого хирурга.
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте, при описываемых симптомах желательно выполнить свежее УЗИ вен нижних конечностей, чтобы исключить венозный тромбоз.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Степанович, здравствуйте! Да, вчера на УЗИ выявили тромбоз, приехали по скорой в больницу, положили, ставят уколы в живот, брали анализы утром. Врачи на операциях, особо никто ничего не говорит, поэтому хотелось бы узнать, как Вы считаете, сколько нужно будет пролежать в больнице? С учётом того, что, как я поняла, операцию не собираются делать
Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
зависит от типа тромбоза, и процесса выздоровления, при стандартных случаях обычно 10-14 дней, но в разных стационарах могут различаться сроки.