Консультация кардиолога /

В ночь повышается давление — вопрос №621621

Утром принимаю лортензу 5+100 мг. Днём - учащается пульс. В ночь
с 13.00 до 15.00 повышается давление до 140/90, 160/90 резко. Под язык капотен, но это не лечение. Можно в ночь принимать моксонидин 0,2

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Можно попробовать перед сном 0,2-0,4 мг.
Если есть склонность к тахикардии, можно добавить бета-блокатор в небольшой дозе. Например бисопролол 2,5 мг утром.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, значит утро - лортенза 5+100 мг и ещё бисопролол 2,5 мг, а в ночь моксонидин 0,2.. а я еще эгилок утром и вечером по 2,5 мг принимаю что лучше?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Если принимаете эгилок, то бисопролол не нужно. Получиться "масло масляное", два препарата из одной группы. Если эгилок в текущей дозе не справляется с тахикардией, можно ее увеличить. В остальном, все так.
Клиент
Алексей, мне очень важен ваш ответ. Очень устала и вымоталась от ночных вызовов скорой помощи. И очень страшно. Благодарю вас.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Рад был помочь!
Клиент
Алексей, извините. Не успела нажать на все звёздочки. Жаль, что высветилась только 1 звёздочка. Ставлю все 5!
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь Михайловна.
Можно принимать на ночь ежедневно моксонидин 0,2 (0,4) мг. Какое днем АД после приема лортензы?
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо большое, что откликнулись. в 6 часов вечера давление 119/76, сейчас мерила, т.е в 10.00 - 130/91 пульс 61 и это при том, что я в 6 ч. приняла моксонидин 0,2 Что делать? боюсь к ночи поднимется выше
Кардиолог
На ночь примите еще моксонидин 0,2 мг внутрь, не под язык, чтобы дольше действовал. Думаю, что Вам нужно изменить терапию. Вместо лортензы принимайте утром эдарби-кло 40 мг (он действует сутки) и вечером коринфар 10 мг. Они сильнее лортензы. Тогда регулярный прием моксонидина и не понадобится.
Клиент
Марина, огромное вам спасибо. Да, видимо, уже есть привыкание к лортензе. Принимаю давно. Надо менять. Благодарю вас.
Кардиолог
Здравствуйте да вечером можно моксонидин принимать
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, спасибо большое.
Кардиолог
Здравствуйте, Любовь Михайловна.
Лортенза содержит амлодипин, который может провоцировать учащенное сердцебиение, поэтому советую заменить Вам его на более сильный сартан - Телзап плюс 40/12,5 или эдарби кло 40/12,5
На вечер можно сделать как плановую терапию моксонидин 0,4 мг , это препарат подходит для регулярного приема
Коринфар не советую , он также может провоцировать тахикардию, он также как и амлодипин- кальциевый блокатор , эта группа имеет такое побочное свойство
Принятый ответ
Клиент
Юлия, вообще моё назначение такое:
утро - лортенза 5+100, индапамид 1,5, эгилок 2,5
вечер - моксонидин 0,2,
. Полностью заменить препараты?
Спасибо вам.
Кардиолог
Любовь Михайловна., в таком случае лортензу и индапамид отменяйте и замените на Телзап плюс 40/12,5, он содержит 2 компонента - сартан и гидрохлортиазид- это аналог индапамида, на вечер моксонидин 0,4 мг и эгилок в той же дозе, как раньше принимали
Клиент
Юлия, добрый день. Давление начало мучить от 1 прививки, с 22 июля. Вчера, 1 октября я сделала 2 прививку от covid , Принимала всё по своей пока схеме. Только моксонидин 0,2 мг. в 7 часов вечера. В 10.00 утра сделала прививку и целый день было отлично. А 4 часа ночи проснулась от сильных головных болей, давления 140/80, пульс 62. Приняла еще моксонидин 0,2. С утра давление 104/79, пульс 80. Сейчас пока в норме. Спасибо.
Кардиолог
Любовь Михайловна, да, прививка от Ковида очень часто имеет такой побочный эффект - как повышение давления, но , не переживайте!
Это обратимо!
Все правильно, как скорую помощь можно использовать моксонидин 0,2/0,4 мг .
Но в будущем, если не будет адекватного эффекта от Лортензы - замените на Телзап плюс
Клиент
Юлия, да я поняла.Спасибо вам огромное.
Клиент
Юлия, ещё вопрос. А как действует моксонидин. Во сколько его принимать? Он же идёт как скорая помощь и, видимо, действие его короткое. я приняла его в 8 ч.. вечера и мне его хватило только на 6-7 часов. Может его в 11 часов принимать? или не во времени дело, а в дозе!
Кардиолог
Любовь Михайловна, моксонидин в среднем действует 7 часов, поэтому его лучше действительно принимать перед сном и это предотвратит повышение давления ночью и ранним утром . Моксонидин можно использовать и как скорую помощь и для плановой терапии
Клиент
Юлия, благодарю вас.