В ночь повышается давление

Утром принимаю лортензу 5+100 мг. Днём - учащается пульс. В ночь с 13.00 до 15.00 повышается давление до 140/90, 160/90 резко. Под язык капотен, но это не лечение. Можно в ночь принимать моксонидин 0,2

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можно попробовать перед сном 0,2-0,4 мг.
Если есть склонность к тахикардии, можно добавить бета-блокатор в небольшой дозе. Например бисопролол 2,5 мг утром.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Алексей, значит утро - лортенза 5+100 мг и ещё бисопролол 2,5 мг, а в ночь моксонидин 0,2.. а я еще эгилок утром и вечером по 2,5 мг принимаю что лучше?

Если принимаете эгилок, то бисопролол не нужно. Получиться "масло масляное", два препарата из одной группы. Если эгилок в текущей дозе не справляется с тахикардией, можно ее увеличить. В остальном, все так.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Алексей, мне очень важен ваш ответ. Очень устала и вымоталась от ночных вызовов скорой помощи. И очень страшно. Благодарю вас.

Пожалуйста. Рад был помочь!

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Алексей, извините. Не успела нажать на все звёздочки. Жаль, что высветилась только 1 звёздочка. Ставлю все 5!

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь Михайловна.
Можно принимать на ночь ежедневно моксонидин 0,2 (0,4) мг. Какое днем АД после приема лортензы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Марина, спасибо большое, что откликнулись. в 6 часов вечера давление 119/76, сейчас мерила, т.е в 10.00 - 130/91 пульс 61 и это при том, что я в 6 ч. приняла моксонидин 0,2 Что делать? боюсь к ночи поднимется выше

На ночь примите еще моксонидин 0,2 мг внутрь, не под язык, чтобы дольше действовал. Думаю, что Вам нужно изменить терапию. Вместо лортензы принимайте утром эдарби-кло 40 мг (он действует сутки) и вечером коринфар 10 мг. Они сильнее лортензы. Тогда регулярный прием моксонидина и не понадобится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Марина, огромное вам спасибо. Да, видимо, уже есть привыкание к лортензе. Принимаю давно. Надо менять. Благодарю вас.

Принятый ответ

Здравствуйте да вечером можно моксонидин принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Гульнара, спасибо большое.

Принятый ответ

Здравствуйте, Любовь Михайловна.
Лортенза содержит амлодипин, который может провоцировать учащенное сердцебиение, поэтому советую заменить Вам его на более сильный сартан - Телзап плюс 40/12,5 или эдарби кло 40/12,5
На вечер можно сделать как плановую терапию моксонидин 0,4 мг , это препарат подходит для регулярного приема
Коринфар не советую , он также может провоцировать тахикардию, он также как и амлодипин- кальциевый блокатор , эта группа имеет такое побочное свойство

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Юлия, вообще моё назначение такое:
утро - лортенза 5+100, индапамид 1,5, эгилок 2,5
вечер - моксонидин 0,2,
. Полностью заменить препараты?
Спасибо вам.

Любовь Михайловна., в таком случае лортензу и индапамид отменяйте и замените на Телзап плюс 40/12,5, он содержит 2 компонента - сартан и гидрохлортиазид- это аналог индапамида, на вечер моксонидин 0,4 мг и эгилок в той же дозе, как раньше принимали

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Юлия, добрый день. Давление начало мучить от 1 прививки, с 22 июля. Вчера, 1 октября я сделала 2 прививку от covid , Принимала всё по своей пока схеме. Только моксонидин 0,2 мг. в 7 часов вечера. В 10.00 утра сделала прививку и целый день было отлично. А 4 часа ночи проснулась от сильных головных болей, давления 140/80, пульс 62. Приняла еще моксонидин 0,2. С утра давление 104/79, пульс 80. Сейчас пока в норме. Спасибо.

Любовь Михайловна, да, прививка от Ковида очень часто имеет такой побочный эффект - как повышение давления, но , не переживайте!
Это обратимо!
Все правильно, как скорую помощь можно использовать моксонидин 0,2/0,4 мг .
Но в будущем, если не будет адекватного эффекта от Лортензы - замените на Телзап плюс

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Юлия, да я поняла.Спасибо вам огромное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Юлия, ещё вопрос. А как действует моксонидин. Во сколько его принимать? Он же идёт как скорая помощь и, видимо, действие его короткое. я приняла его в 8 ч.. вечера и мне его хватило только на 6-7 часов. Может его в 11 часов принимать? или не во времени дело, а в дозе!

Любовь Михайловна, моксонидин в среднем действует 7 часов, поэтому его лучше действительно принимать перед сном и это предотвратит повышение давления ночью и ранним утром . Моксонидин можно использовать и как скорую помощь и для плановой терапии

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь Михайловна
Клиент

Юлия, благодарю вас.