Адаптация к детскому саду

Здравствуйте. Дочери 2,4, начали ходить в сад. Первые два дня ходили на два часа, потом ребёнок заболел и полторы недели сидели дома. Когда снова вышли, воспитатели сказали оставить до обеда. Через день забирала уже после сна. Сейчас ходим до трех часов. Беспокоит то, что каждый день истерика. Говорит "не пойду в садик". Пока смогли только убрать истерики дома, но как только подходим к садику, то начинаются крики, вырывается и пытается убежать. Подскажите, пожалуйста, как помочь ребёнку принять ситуацию с походом в детский сад

Нет
33 года

Здравствуйте, Елизавета. Будьте сами эмоционально спокойны. Если вам тяжело, пусть отводит папа. В целом адаптация длится примерно полгода. Рассказывайте ей о плюсах садика. О праздниках в нём. О том, как её там ждут детки и воспитатели. Введите систему билетиков, и за спокойный поход в сад давайте ей большее количество. Давайте ей с собой игрушку - защитника, чтобы, когда нет вас, она была рядом. Время, терпение, мои рекомендации и всё получится!

Элина Арменовна, думали, что бы папа отводил, но она даже одеваться отказывается. Игрушку каждое утро сама выбирает всегда.
А вот мне самой сложновато успокоиться, особенно когда в группу её завожу

Одевайтесь вместе, собираетесь, доезжайте до места, а потом пусть в группу именно ведёт папа

Элина Арменовна, обязательно попробуем, спасибо!

Елизавета, доброго дня. В возрасте 2,4 - рекомендована мягкая адаптация. Это когда начинаем с прогулок и 25 минут пребывания в группе, постепенно увеличивая время пребывания в группе и примерно через месяц/полтора - уже оставлять на сон или даже уже на весь день. При таком подходе адаптация происходит очень и очень мягко и для мамы и для ребенка. И в том случае, если ребенок прекращает ходить в сад на длительное время по какой-либо причине, то адаптация начинается заново. Опять по чуть чуть и доводим до полного дня.
Я правильно понимаю, что на данный момент ребенок хорошо проводит время в саду, а проблема сконцентрировалась именно в моменте прощания?

Кристина Сергеевна, здравствуйте. Не совсем в момент прощания, истерика начинается уже около ворот садика. Пока переодеваться пытается убежать. Потом начинает обнимать и все это время крик и слезы. Её забирают воспитатели и закрывают дверь в группу, что бы я могла уйти.

Поняла. Смотрите, важно сделать так, чтобы не воспитатели ее забирали от вас (так она чувствует, что ее мама в слабой позиции и начинает переживать - «а точно я в безопасности, если Мама не чувствует себя уверенно?»). Надо чтобы вы сами ее «отдавали».

Например: «у меня сейчас работа, а у тебя садик. Пока я работаю, ты побудешь здесь. Здесь безопасно, за тобой присмотрят воспитатели. Здесь дети не живут, а только играют едят и спят, а вечером я тебя заберу».

Так она будет точно знать, что Мама знает что делает.

И так же важно отражать ее эмоции, не игнорировать их - это поможет ей их прожить.

Например: «вижу, что ты расстроена, вижу что тебе не хочется».

А также важно сопереживать: « я тоже не всегда хочу на работу, тоже бывает расстраиваюсь, грущу»

Это все можно проговаривать и обнимать.

Смысл в том, чтобы одновременно проявлять и стойкость и мягкость. Мягкость в эмоциях, стойкость и уверенность в решении отвести ребёнка в сад.

Это и есть опорная родительская позиция. Когда родитель ее находит (эту позицию), то ребёнок может расстраиваться, плакать, не хотеть идти, но не будут проваливаться в истерику.

Попробуйте. Даже если получится не сразу, то со временем все равно вы найдёте эту позицию.

Кристина Сергеевна, проговориваем необходимость посещения сада постоянно, утром когда собираемся и вечером когда идём домой.
А вот проецировать эмоции и сопереживать попробую обязательно. Спасибо!

Пожалуйста. Здесь главное не проговаривать необходимость, а транслировать своей уверенностью в момент, когда расстаётесь с ребёнком. Ну то есть не у вас ее забирают, а вы ее от себя передаёте. Чтобы у ребёнка не было ощущения, что это какой то насильственный процесс над вами.