Консультация диетолога /

Много много лишнего — вопрос №1622269

Мне 34, после родов вес стоит 104кг при росте 170см. 3мес после КС, ребенок на грудном вскармливании. Лишний вес был и прибавляется с 14лет. С чего выполнено правильно начинатт, какие анализы необходимо сдать

Возраст: 34

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
Проверяйте ОАК плюс ферритин, трансферрин, СРБ (нет ли анемии, железодефицита. Если гемоглобин менее 120 – анемия, нужен прием препаратов железа. Если ферритин менее 40-60, при этом норма трансферрина и СРБ – это железодефицит, и тоже нужен прием препаратов железа)
Проверяйте гормоны щитовидной железы. Прежде всего, ТТГ и Т4 свободный достаточно для первичной диагностики работы щитовидной железы.
Проверяйте витамин Д в крови, его уровень должен быть хотя бы не менее 60.
Проверяйте гликированный гемоглобин (нет ли нарушений углеводного обмена).
Сдавайте общую биохимию – липидный профиль (что с жировым обменов), мочевина и креатинин (как работают почки), алат, асат, билирубин по фракциям, ггт, щф (как работает печень), общий белок+альбумин (что с белковым обменом), мочевая кислота (при избыточном весе часто она повышена).

Пока вы кормите - пролактин высокий, он все-таки мешает снижению веса.