Узи и ЭКГ при беременности

Здравствуйте Беременность 11-12 недель Была на узи сердца,смутило наличие трабекулы,заключение врача небольшая легочная регургитация. А на ЭКГ поставили синусовая тахикардия. Скажите пожалуйста,что это значит? Начала еще мерить давление,варьируется всегда 103-105 на 70-75,пониженное,чем-то грозит? Иногда покалывает сердце,и как будто трудно продышаться.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не увидел патологии в ваших данных.
Дополнительная трабекула левого желудочка врожденная анатомическая особенность сердца, не влияет на его работу.
Cинусовая тахикардия как правило обусловлена внесердечными причинами, например волнением при исследовании, во время беременности обычно носит функциональный характер.
Цифры артериального давления в пределах нормы, боли внесердечные.

Здравствуйте, не переживайте, все у Вас хорошо!
Узи без патологии. Трабекула-это малая аномалия сердца, никак не появляется.
Регургитации на клапанах физиологические, на работу сердца не влияют, с ними делать ничего не надо.
Тахикардия на экг, возможно, была на фоне волнения. Но при увеличении срока беременности пульс будет неиного учащаться, это норма. Т к Организм работает на две кровеносные системы

Наталья Евгеньевна, измеряла давление было аж 98/68,хотя до беременности обычно было +-120/75,не влияет ли это на ребенка,не будет ли кислородное голодание ?

Принятый ответ

Нет, не переживайте. Пейте больше жидкости, можно использовать чуть больше соли при приготовлении пищи для того чтобы давление не снижалось избыточно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Синусовая аритмия возможна на фоне дефицита микроэлементов, стрессе, волнении.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
По эхокардиографии сократительная способность сохранена.
Фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости створки в пределах нормы.
Причин для беспокойства нет.
Магне в6, успокоительное курсом.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Принятый ответ

Здравствуйте.

У вас нет патологии сердца.

Трабекула левого желудочка это врождённая особенность структуры сердца, никак не мешает жизни человека, здоровью.

Синусовая тахикардия связана с беременностью, волнением, это тоже не заболевание сердца, а симптом. На фоне железодефицита тоже может быть тахикардия.

Наблюдение у кардиолога не нужно. Сделайте ферритин крови, чтобы исключить дефицит железа. В остальном все хорошо.

Крепкого вам здоровья!

Здравствуйте,Алина. УЗИ сердца хорошее. Регургитация на клапанах физиологичны, трабекула она с рождения, не влияет на работу сердца и гемодинамические показатели.
ЭКГ тоже в пределах нормы. Синусовая тахикардия обусловлена беременностью. Также можете сдать кровь на ферритин для исключения железодефицита. Сейчас у вас в нем повышенная потребность чем больше срок, тем больше его требуется.
Крепкого здоровья, если есть вопрлсы, с радостью отвечу!

Валентина Михайловна, а аритмия не опасна для ребенка?дома мерила как-то давление,тонометр показывал аритмию пару раз

Принятый ответ

Это может быть и синусовая аритмия, которая может присутствовать в норме и никакой опасности не представляет. Могли быть экстрасистолы, небольшое количество тоже не оказывает негативное действие ни на вас ни на плод.

Здравствуйте. УЗИ сердца у вас хорошее. Дополнительная трабекула это просто особенность строения, это не опасно. Регургитация небольшая на клапанах является нормой.
Синусовая тахикардия во время беременности это нормально, так работает сердце. Тем более вы могли волноваться, это тоже вызывает тахикардию. Все у вас хорошо по обследованиям, не переживайте.
Давление в пределах нормы.

Ольга Игоревна, вот измеряла недавно давление 92/68,до беременности обычно +-120/75 было
Что может значить?

Это тоже связано с вашим положением. Во время беременности снижается АД. Это нормально. Вы себя хорошо чувствуете?

Здравствуйте не переживайте это вариант нормы