УЗИ головного мозга
По УЗИ головного мозга сделали заключение - нарушение резорбции ликвора (остаточное явление ГИП). Какое лечение необходимо в этом случае? Чем это опасно? Ребёнку 4,5 месяца, гв, развивается согласно возраста
Здравствуйте. Если есть возможность, прикрепите протокол целиком. По описанию, эти остаточные явления уйдут сами.
Виктория, спасибо за ответ. Протокол прикрепил, посмотрите, пожалуйста. Заранее спасибо
Добрый день.Такое встречается у каждого 10 ребёнка.Пройдет по мере взросления, к переживайте
*не
Здравствуйте. Это пройдет с возрастом, не переживайте
Здравствуйте! Если жалоб нет, моторное и эмоциональное развитие соответствуют возрасту - лечения не требуется.
По УЗИ нет ничего плохого. В этом возрасте физиологическая гиперпродукция ликвора, это норма.
Контроль УЗИ через 3 месяца.
Поворачивается на бок? Переворачивается?
Елена, да ребёнок, поворачивается на бок, переворачивается и со спины на живот, и обратно, пытается вставать на колени, улыбается, смеётся, гулит, игрушки берет и удерживает
Улыбается, смеётся? Тянется и пытается взять игрушку?
Здравствуйте. В родах или внутриутробной ребенок скорее всего испытал гипоксия. Но не случайно написано-остаточные явления. Тем более развивается по возрасту и ликвидные пути проходимы. Не беспокойтесь
Повода для беспокойства нет! Лечение не требуется.
Занимайтесь зарядкой, стимулируйте к ползанию, это очень полезно для укрепления спинки. Сидеть и стоять не торопитесь
Елена, спасибо большое за ответ
Здравствуйте,если жалоб нет,развитие не отстаёт,данные явления купируются сами,без медикаментозного лечения,в 6 месяцев сделайте НСГ контроль
Принятый ответ
На здоровье!
Здравствуйте как протекала беременность?
Елена, здравствуйте. Беременность в целом нормально протекала, но ставили гсд, родились в результате кесарево сечения в 34 недели, отошли воды. При рождении вес 2440, рост 46см. Сейчас в 4 месяца вес 6700, рост 62 см, развивается согласно возраста
Торч инфекции сдавали?
Елена, нет
Здравствуйте!
Ничего страшного в заключении нет. Все размеры соответствуют нормам. В первую очередь ориентируйтесь на развитие ребёнка. По диалогу понятно, что у вас здоровый ребёнок!не переживайте!
Эльвира, спасибо
Ничего страшного, не переживайте. Это уже последствия, клиники не дадут никакой. Планово посещайте невролога. Не болейте!
С учетом недоношености, рекомендую сдать кровь на вэб цмв впг токсоплазму хламидии и микоплазмы методом ифа igg m
По узи как уже объяснили, ни чего страшного
Но дообследования нужно провести
Елена, хорошо, спасибо