Стул при грудном вскармливании

Ребёнку 1.5 месяца. На 3 день после рождения стул был очень жидкий и с кучей белых комочков. В дальнейшем начался сильный плач, что даже накричала пупочек. Покакать сами не могли, только трубкой спасали, иногда после трубки вылетало само, прям как писяла попой. А также в конце появлялась пена. Так же по телу появилась сыпь красная с белым центром. Сдали анализы на копрограмму и дизбактериоз. Высаяли клабсиеллу. На осмотре сказали что сыпь - это страфилокок. Назначили энтерофурил по 2.5 мл 2 раза в день( через 7 дней биогаю) , лактозар, фламин по 0.5 x 2 раза в день 20 дней. Вроде стало помогать. Стул перестал быть таким жидким, но комочки и пена осталась. Какала сама регулярно, не реже 3 раз в день. Но после отмены энтерофурила опять не может сама какать. Очень сильно кричит. Прям до истерики. Засыпать только на руках животом к животу.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кал на дисбактериоз неинформативный, не нужно лечить его результаты.
Можете приложить копрограмму?
Сколько принимаете лакзатар дней и сколько раз в день?
Как малыш набирает вес? Нет прожилок крови в стуле?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, здравствуйте. за месяц набрали вес набирает хорошо. В месяц взвешивались набрала 1400. Прожилок крови нет. Была слизь но вроде после приёма энтерофурила больше не замечала. Лактозар принимаем с 03.10.23. В каждое кормление. Копрограмма:
Слизь ++
Лейкоциты 15-20
Детрит ++
Нейтральный жир ++

Лейкоциты по верхней границе, рекомендую дополнительно сдать кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, чтобы исключить воспаление.
Если стул продолжает пениться и раздражает перианальную область на фоне приема лактазара, можно увеличить дозировку капсул.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, может опять начать курс энтерофурила? При его приёме ей стало легче, вот после прекращения опять все по заново началось. Также нам нащначали креон по 1/6 части, но его я пока не давала

Креон в таком возрасте вообще не показан, у детей несовершенная работа ферментативной системы.
Энтерофурил используется только при бактериальной кишечной инфекции, у Вас его нет, к тому же в большинстве стран он запрещен к приему у малышей из-за риска побочных эффектов, у Вас нет показаний к его приему.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, почему же тогда при приёме энтерофурила ребёнку было легче и он ходил в туалет без проблем?

Не могу сказать, какая тут связь с энтерофурилом. Учитывая количество лейкоцитов, у ребенка может быть абкм, отсюда беспокойство, нарушение стула, сыпь и тд, надо исключать этот момент.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, все что связано с коровой в пищу с рождения ребёнка не принимаю

Говядину, сою, продукты, где в составе указано о возможных следах молока, тоже?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Александровна, да. Все убрала.

Все равно нужно оценить кал на скрытую кровь и посмотреть обычную копрограмму повторно.