Консультация терапевта /

Как восполнить дефицит вит D и B9 — вопрос №1622469

Здравствуйте, мне 26 лет, вчера здал анализ на витамины д и б9 причина: выполнение волос(уже года полтора редкие волосы на макушке), иногда слабо себя чувствую( утомляюсь быстрее других). Витами д показало 13.7-- вопрос: сколько принимать МЕ в сутки и сколько времени. Витамин б9 показало 8.7 не дефицит но хотелось бы тоже подтянуть, как это сделать? Облий анализ крови и мочи сдавал, врач сказал все в норме. Сейчас интересуют конкретно эти параметры.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гастрит

Терапевт
Здравствуйте.
У вас дефицит витамина д.
Необходим приём витамина Д по 7000 ме в сутки 8 недель с последующим переходом на поддерживающую дозировку 1000ме в сутки. В первые 2 месяца приёма желательно сочетать приём витамина Д с омегой 3 по 2000мг в сутки для лучшего усвоения витамина Д.
Уровень фолатов и В12 - в норме. Коррекция этих показателей не требуется.
При выпадении волос рекомендую сдать кровь на ттг, ферритин.
Крепкого здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, смотрю анализы ответ дополню сейчас!

Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Смотрю анализы
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте
Витамин Д по 5000 ед ежедневно в течение 2-х месяцев, затем по 2000 ед пожизненно.

Фолиевая кислота 1 мг по 1 таб 3 раза в день, 2 недели. Но фолиевую кислоту Вы можете не принимать, она содержится во многих продуктах.
Терапевт
Здравствуйте, можно попить витамин д ( аквадетрим или Вигантол ) по 7000 ме во время завтрака ( 14 капель ) -1 месяц , а далее по 2000 ме каждый день ( 4 капли ) , витамин в9 По 1 мг 3 раза в день -2 недели ( увеличить содержание овощей , фруктов , зелени ). Сдайте кровь на ферритин , ттг общий , т4 свободный .
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, выявлен дефицит витамина Д рекомендую принимать утром после еды в течение месяца при хорошей переносимости 7000 ед -14 капель в течение месяца далее перейти на профилактическую дозу 2000 ед в осенне зимний период. Другие показатели коррекции не требуется.
- рекомендую проверить гормоны щитовидной железы ТТГ.
Терапевт
Валерий, здравствуйте. Рекомендую прием акадетрим по 8 капель в день, 2 мес далее контроль показателя,при сохранении дефицита продолжить в этой же дозе, если норма,то перейти на 4 капли (2000ед)в день до лета,далее перерыв, возобновить с осени по 4 капли. Фолаты норма, препараты не рекомендую к приему. Увеличьте орехи,семечки,гречку,зелёные овощи, грибы,птицу в рационе.
Терапевт, Кардиолог
По анализам крови признаки дефицита вит д
Принимайте вит д 5000ме в сутки 1 месяц
Затем перейдите на профилактическую дозу 2000ме в сутки 2 месяца
Добавьте к терапии нейробион 1т 3 раза в день 1 месяц
Контроль анализа крови через 1-3 месяца.