Расшифровать анализы

Добрый день!!! Сдала анализы, получила результаты. Прошу расшифровать. Из симптомов - слабость, упадок сил, апатия, раздражительность Фото анализов прикрепляю во вложении. Заранее благодарю!

Был гастрит и гайморит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина!
Нет прикреплённых анализов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Ольга Сергеевна, результаты прикрепила

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Признаки анемии
Рекомендую сдать анализ крови на ферритин и в12 для выявления вида анемии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Хайшат Нарзановна, здравствуйте! Б12 есть в анализах

Принятый ответ

Здравствуйте, по общему анализу крови анемия легкой степени тяжести ( препараты железа принимаете? Сдавали ферритин ? Признаки перенесённой вирусной инфекции. Общий анализ мочи в норме . Есть снижение кальция ( можно попить кальцемин 1 т 2 раза в день -1 месяц . Начните прием препаратов железа . Можно попить тотему 1 амп 2 раза в день -2 мес, через трубочку , запивать апельсиновым соком , контроль уровня ферритина ( целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л) ,рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, мясо , печень . За 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов. Сделайте Эфгдс , узи брюшной полости + малого таза , кал на скрытую кровь , консультация гинеколога , чтобы найти причину анемии .

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте! Феритин не сдавала. Могла ли перенести вирусную инфекцию и не заметить?

Конечно , могли и не заметить .

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте. В анализах крови признаки анемии,снижены лейкоциты,сдвиг формулы,характерный для вирусных инфекций(вы болели недавно?), повышено соэ (может быть признаком воспаления или из-за общего снижения клеток крови(эритроцитов,лейкоцитов). В мазках- признаки воспаления (много лейкоцитов). Рекомендую посетить гинеколога. Показан прием железа(Феррум Лек по 1т 2 раза в день, 3 мес,затем контроль крови)

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Николаевна, здравствуйте! Есть ли необходимость в капельницах Ферринджекта? Или получится поднять уровень с помощью таблеток?

У вас анемия лёгкая, в капельницах,считаю нет необходимости, таблетками поднимите.

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина, нужно смотреть ферритин, ОЖСС, продукты животного белка кушаете ежедневно? Витамины какие принимаете? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Пью мальтофер 100мг, супрадин, отдельно б12 начала. Мяса нет в рационе, сейчас стараюсь наладить рацион, найти альтернативу
Есть ли необходимость в капельницах Ферринджекта?

если есть возможность, то поставьте 2-3 капельницы. В-12 норма.

Добрый день. Есть признаки небольшой железодефицитной анемии - нужно начать курсом 2-3 мес щадящий препарат железа - мальтофер, мальтофер фол, сидерал или сидерал форте или иной подходящий вам препарат. Потом нужно будет проконтролировать через 2-3 мес ферритин, сывороточное железо, ОАК, ОЖСС. Кроме этого, скорее, перенесли вирусную инфекцию "на ногах". Обычная профилактика: ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.