Анализ мочи беременной
Здравствуйте. Сдала анализ мочи так как в консультации то показывает белок то нет. Скажите пожалуйста что с анализами все страшно или нет. По ощущениям все нормально. Только часто хожу в туалет, отёков нет. До беременности узи почек и мочевого в норме без изменений.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите анализ. Какой у вас срок в настоящий момент?
Виктория Одиссеевна, здравствуйте прикрепила. Срок 20 недель
Посмотрела.
Такой уровень белка считается нормой.
Белок есть в моче при физиологических состояниях, это не говорит о заболевании.
При беременности уровень белка в моче несколько повышается, но в вашем случае поводов для паники нет.
Обратите внимание, что есть бактерии и слизь.
Либо имеется влагалищная инфекция, либо погрешности в сборе.
Вам нужно сдать мазок гинекологический на флору и посев из цервикального канала, а также сдать посев мочи на стерильность.
Если в моче будет высеяна бактерия в высоком титре, это показание к санации инфекции для беременных.
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста до этого я сдавала фемофлор 16 и мазок на флору. Этого не хватит?
Недавно? Не надо значит, если по ним было все хорошо. Нужно смотреть тогда только посев мочи на стерильность с чувствительностью к антибиотикам.
Виктория Одиссеевна, да в беременность там по фемофлор норма по посеву только молочница.
Виктория Одиссеевна, скажите пожалуйста лейкоциты и эритроциты по анализу они в норме? Слизь и бактерии то чего не должно быть?
У вас по анализу нормальный уровень лейкоцитов и эритроцитов. Они в моче В норме присутствуют. Это клетки крови. Их не должно быть по нулям.
Слизь попадает из влагалища.
Бактерии нужно оценить наличие в посеве мочи.
Пока что у вас нет показаний к назначению терапии никакой.
Виктория Одиссеевна, спасибо успокоили. Но как вы сказали посев сдам.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо сдать посев мочи на флору и суточную мочу на потерю белка.
Пока ничего не принимайте, никаких антибиотиков.
Кирилл Юрьевич, здравствуйте скажите пожалуйста это опасно? Сдам обязательно
Нет, если все вовремя пролечить. Инфекция часто присоединяется на фоне беременности. Пропьёте курс антибиотика и все будет хорошо.
Пока можете начать принимать канефрон по 2 драже 3 раза в сутки, его можно во время беременности, он безвреден.
Кирилл Юрьевич, хорошо спасибо большое. Недели 2 назад сдавала слизи точно не было в анализе помню. Тогда сдам посев как вы сказали.
Слизь - это из половых органов, нужно будет хорошо подмыться и использовать тампон.
Кирилл Юрьевич, скажите пожалуйста а то что лейкоциты и эритроциты есть не страшно?
Это и есть признаки воспаления. Будем их лечить.
Кирилл Юрьевич, ок спасибо
Пожалуйста.
Принятый ответ
Здравствуйте. По общему анализу мочи - воспаления нет. Также бактерии могли попасть из - за нарушения техники сбора мочи. Необходимо пересдать бак. посев мочи с соблюдением техники сбора: утренняя моча, средняя порция, в стерильный контейнер, предварительно провести гигиенические мероприятия, влагалище прикрыть тампоном. Сейчас можно порекомендовать - канефрон по 2 драже * 3 раза в день до 1 месяца.
Сдать бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам дополнительно.
Галина Александровна, спасибо сдам бак посев.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Белок в анализе соответствует норме.
Но есть отклонения : бактерии и слизь . Возможно слизь попала из половых путей.
Рекомендую сдать бак посев мочи на флору и чувствительность, соблюдая правила сбора: закрыть влагалище тампоном, гигиеническая обработка наружных половых органов, средняя порция в стерильный контейнер.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. В прошлый раз сдавала слизи не было только бактерии. Сдам на посев. Скажите пожалуйста это не опасно тотчт в результате имею ввиду?
Если в посеве будет обнаружена бактерия в титре 10⁵ и более, то необходимо будет лечение .
Поэтому опасности нет, проблема решаема.
Анастасия Сергеевна, спасибо
Будьте здоровы