Светло-Зеленая мокрота

Здравствуйте. Мне 39 лет, есть астма (аспириновая триада), пользуюсь симбикортом на постоянной основе, пью сингуляр. На улице дул холодный ветер в спину, после него почувствовала ощущения в легких, как будто какие-то процессы происходят. Постепенно за пару дней начался кашель и слабость, откашливается светло-зеленая мокрота. Я при обострении астмы (кашель, болезнь) начала делать ингаляции с пульмикортом. Но за 3 дня ингаляций улучшений особо нет. Вопрос - нужны ли антибиотики? Мокрота светло-зеленого цвета (салатовая) - это признак бактериальной инфекции? Фото мокроты приложила. 3 дня назад она была зеленее.

Аспириновая триада, астма, полипы
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Лучше пропить антибиотики, например Амоксиклав 125/875 мг 1 т 2 р в день 7 дней, от мокроты Касцебене 375 мг 2 кап 3 р в день 7- 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, скажите пожалуйста можно ли мне пропить кларитромицин? Обычно его пила раньше, новые лекарства боюсь пить.
И если можно то какую дозу - 250 утром и вечером или 500 утром и вечером?

Можно Кларитромицин 500 мг 2 р в день 7- 10 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, у меня после приему антибиотика (может совпадение₽ через часа 5-6 начала подниматься температура. Подскажите - это плохой признак?
Болею где-то 4 день

Нет, хороший, при разрушении микробов идёт температурная реакция.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо , видимо так потому что температура сама спала.
Скажите пожалуйста продолжать мне делать ингаляции с пульмикортом?

Нет, пока отмените. Пульмикорт плохо взаимодействует с антибиотиками и бактериями.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам. Сегодня с утра у меня был сильный кашель, я сплевывала и увидела кровь. Потом прошло. Это просто сосуды лопнули?
И ещё вопрос - точно ли мне подходит антибиотик? Я 5 дней назад сдала мокроту на посев, по этому результату анализа будет понятно что за бактерия вызвала болезнь и какой антибиотик нужный?

Да, кровь в мокроте это от надрывов слизистой, инфекции.
По результатам мокроты можно будет идентифицировать причинные патогенные микробы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, скажите пожалуйста какие анализы нужно сдать чтобы проверить коклюш? У меня какой-то сильный приступообразный кашель начался.

Для исключения коклюша, паракоклюша сдайте кровь на антитела IgM к антигенам или ПЦР- мазки на коклюш.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Скажите пожалуйста может мне стоит сдать общий анализ крови и С-реактивный белок чтобы исключить пневмонию? И что ещё можно сдать? Завтра поеду в лабораторию

Достаточно сдать общий анализ крови с лейкоформулой+ СОЭ, СРБ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, здравствуйте
Посмотрите пожалуйста анализ на посев мокроты
Что означает?
Мне сегодня стало плохо, давление поднялось , клацид отменила.
И общий анализ крови посмотрите пожалуйста

Принятый ответ

Здравствуйте, вопрос о назначении антибиотика лучше решать после сдачи общего анализа крови. Если в анализе крови есть признаки бактериальной инфекции (лейкоцитоз, увеличение СОЭ, нейтрофиллез), то конечно, нужен антибиотик. Препаратом выбора должен быть амоксициллин+клавулановая кислота 875+125 х 2р. 7дн. Если в анализе крови незначительное повышение лейкоцитов и СОЭ, то можно предположить, что воспаление вызвано атипичной флорой (микоплазма и хламидия). Здесь препарат выбора - кларитромицин 500мг х 2р 7дн.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, у меня после приему антибиотика кларитпомицин (может совпадение₽ через часа 5-6 начала подниматься температура. Подскажите - это плохой признак?
Болею где-то 4 день.

Тяжело сказать, оценить эффективность антибиотика можно только через 72ч. Возможно кларитромицин оказывает бактериостатическое действие, и временно может вызвать увеличение температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Виктория Викторовна, температура сама спала.

Пока принимаете антибиотик, временно отмените. Пульмикорт может снижать местный иммунитет немного (снижает не только аллергический igE, но и те иммуноглобулины, которые "атакуют" бактерии. Поэтому, если есть подозрение на бактериальную инфекцию, его назначают с осторожностью.

Признаки бактериального воспаления по крови. Нужно продолжать антибиотик, например Амоксиклав или Спектрацеф 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ирина
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо. Меня положили в больницу, острый бронхит