Консультация ревматолога /

Может ли быть Ювенильный артрит, при всех отрицательных анализах? — вопрос №1623020

Здравствуйте! Дочке 8 лет. С марта месяца мы бегаем по врачам, и летом два раза лежали в больнице, в отделении ревматологии. Все анализы отрицательные, ревмо, аутоиммунные, антинуклеарный фактор и HLA-BL27 тоже отриц. Болит левое колено и голеностопы. Делали ещё МРТ. По результатам МРТ незначительный отёк костного мозга пяточной кости и таранной кости, минимальный синовит. МРТ колен, в левом колене глубоко в полости сустава тело Гоффа. Как раз и болит левое колено. Сейчас опять попали в больницу. Ставят Ювенильный артрит дочке. И колоть метотрексат.
Вопрос такой:
Как при всех отрицательных анализах, может быть Ювенильный артрит? Это же аутоимунное заболевание? А аутоимунные и все ревмо отрицательны. Помогите пожалуйста разобраться в ситуации, куча обследований на руках и не знаем что делать, колоть метотрексат боимся.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Ревматолог, Терапевт
Здравствуйте. У детей возможен ювенильный артрит при нормальных анализах. Может быть в норме и ревматоидный фактор, и АНФ. И уровни СОЭ и СРБ могут быть в норме.
Клиент
Виктория Владимировна, Здравствуйте! Мы начали колоть метотрексат. А сегодня выявилось по крови, что печёночные показатели увеличились немного, видимо реакция на метотрексат такая? УЗИ суставов опять сегодня делали, воспалений нет, синовита нигде нет. Подскажите пожалуйста, в итоге правильно поставлен диагноз Ювенильный артрит? Очень переживаю до сих пор, уже думаю может отказаться от метотрексата. И чем то другим лечить или не стоит так делать и продолжать лечение? Боюсь очень побочек от укола. Нам назначили сейчас гетапротекторы и возможно следующий укол метотрексата снизят дозировку. Сейчас два укола укололи по 10мл. Через три дня пересдадим кровь и посмотрим как на фоне гетапротекторов печёночные показатели изменятся. Заранее, спасибо Вам за ответ.

Клиент
Виктория Владимировна, возможно ли вообще вылечиться от этого заболевания или какие шансы на выздоровление? Я никак не смирюсь и не понимаю откуда это у нас взялось. Может подскажите, какие вообще наши дальнейшие действия?
Ревматолог, Терапевт
Диагноз онлайн ставить нельзя. Слишком мало данных.
По метотрексату: на фоне его приема возможно повышение АСТ, АЛТ. При повышении менее чем в три раза отмена препарата не требуется. Если повышение незначительное, то и коррекция дозы не нужна.
Сказать, как артрит будет развиваться дальше, сложно. Есть случаи, когда ребенок «перерастает», и заболевание уходит в длительную стойкую ремиссию.