Кашель при беременности

Здравствуйте! Болело горло, пролечила по назначению лора. Остался кашель, сухой, раздражающий горло. Срок беременности 12 недель 5 дней. Записана на прием к терапевту при роддоме на четверг, но хотелось бы начать лечение уже сейчас. Подскажите, что можно предпринять на моем сроке?

Тонзиллит Гастрит
28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

Принятый ответ

Здравствуйте, что назначал лор врач?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, лор поставил диагноз "хронический тонзиллит", в связи с работой, я учитель, много говорю. Лечила полосканием календулой и ромашкой, мазала горло хлорофиллиптом, обильное питье.

Кашель сухой или с мокротой?
Боль в горле? Слабость?
Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, кашель сухой

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Димитрий Витальевич, сейчас продолжаю рассасывать лизобакт и полоскать фурацилином, календулой

Рекомендую продолжить лечение
Дополнительно пока не вижу смысла назначать
Вам нужно прослушать легкие, далее принять решение о дальнейшей тактике видения

Принятый ответ

Здравствуйте!
Чем лечились?
Сдавали общий анализ крови?
Можете прикрепить фото горла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, здравствуйте! Полоскала горло ромашкой и календулой, мазала хлорофиллиптом. ОАК сдавала 2 раза, в течение лечения. Все в норме

Поняла!
Полоскание можно продолжить
Разрешён лизобакт *3-4 раза в день это таблетки для рассасывания
При кашле беременным разрешены ингаляции с пульмикортом через небулайзер + физ раствор *2 рд

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Анастасия Александровна, фото горло прикрепила.

Вижу!
Бактериальной инфекции нет

Принятый ответ

Здравствуйте, чем лечились? Аллергия есть на препараты ?прикрепите фото горла , пожалуйста , общий анализ крови + срб сдавали ? При сильном сухом кашле можно поделать ингаляции с пульмикортом 0.25 2 мл + 2.0 физрастворе 2 раза в день -5 дней или сироп стодаль 15 мл 3 раза в день -5 дней , промывайте нос морской водой , лизобакт по 2 т 3 раза в день -7 дней , орошать зев мирамистином 3 раза в день , витамин д 2000 ме

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, фото горло прикрепила, аллергии на лекарства не наблюдалось.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, рекомендую орошение горла Мирамистином, полоскание горла антисептиками Ромашка, Календула, Тысячелистник, Фурацилин, таблетки для рассасывания Лизобакт, ингаляции с физраствором, при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Препараты на основе морской воды в нос гипертонической концентрации и по мере выздоровления переходим на изотоническую концентрацию. Обильное питьё компоты, морсы, травяные чаи. Жаропонижающие Парацетамол, Ибупрофен. Эти препараты разрешены при беременности. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Михаил Николаевич, подскажите, пудьмикорт в какой концентрации, 100 или 200?

берем 0,5 добавляем 2 мл физраствора и делаем ингаляцию

Здравствуйте. Можно рассасывать Лизобакт по 2т.4р/сут-7дней, полоскать горло ромашкой 3р/сут-7дней, сироп Стодаль по 1ст.л.3р/сут-7дней, обильное теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Оксана Викторовна, стодаль можно при 1 триместре? Хотя, у меня уже почти второй...

Да, можно

Бактериального налета нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Евгения Владимировна, кашель мог опуститься ниже? Да, горло тщательно пролечено. С-реактивный белок в норме, я за этим слежу. Опасен ли кашель для плода?

Если кашель сухой и частый , то больше данных за трахеи . С ребеночком ничего не будет, он надежно защищен !!! Не переживайте !!!