Простыла на 9 неделе беременности

Добрый день. На 9 неделе стало сильно болеть горло и появился зеленый насморк, поставили назофарингит. Неделю лечила полосканием мирамистином 5 раз в день, Лизобакт 2 т 2 раза в день, промывания долфином 2 раза. Заложенность уменьшилась, горло болит меньше, но появился мучительный сухой кашель. Сейчас делаю ингаляции с Ессентуками 3 раза в день, но лучше не становится. Температура к вечеру поднимается 37.6. Возможно ли как-то облегчить кашель

Нет
23 года

Здравствуйте!

Продолжайте делать ингаляции. Если кашель сухой, обязательно увлажняйте воздух в помещении, будет легче. Если несколько дней не проходит, нужно показаться Лору

 - отвечает  СпросиВрача –
strong.pankova@mail.ru
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо, а ничего по типу мукалтина нельзя?

Мукалтин при необходимостью можно, но он поможет при влажном кашле. Если кашель сухой, пока только ингаляции

 - отвечает  СпросиВрача –
strong.pankova@mail.ru
Клиент

Лидия Владимировна, спасибо

Здравствуйте ,при влажном кашле эффективны ингаляции с физ раствором. Можно грудной растительный сбор ,если у вас нет аллергии

 - отвечает  СпросиВрача –
strong.pankova@mail.ru
Клиент

Эльвина, спасибо, мокрота стала отходить после ингаляций, попробую грудной сбор. Температура поднялась до 38.1, это не опасно для ребёнка? нужно сбивать?

Здравствуйте.
При сухом кашле продолжайте ингаляции с минеральной водой, физ раствором. Так же можно использовать грудной сбор, при отсутствии аллергических реакций на состав.

 - отвечает  СпросиВрача –
strong.pankova@mail.ru
Клиент

Анна Николаевна, спасибо. Поднялась температура 38.1, её нужно сбивать?

Здравствуйте
Попробуйте ингаляции с физ.раствором. хорошо помогают.
Проветривайте помещение, увлажняйте воздух особенно в той комнате, где спите

Обильно теплое питье.

 - отвечает  СпросиВрача –
strong.pankova@mail.ru
Клиент

Евгения Эдуардовна, хорошо, поднялась температура 38.1, её нужно сбивать?

До 38,5 можно не сбивать, если чувствуете себя нормально.
Если плохо, то да - парацетамол или ибупрофен.
Скажите, у Вас температура в начале болезни не поднималась?

 - отвечает  СпросиВрача –
strong.pankova@mail.ru
Клиент

Евгения Эдуардовна, поднималась максимум 37,6

С учетом того, что уже неделю болеете и температура сейчас поднялась выше 38, рекомендую проконсультироваться у терапевта - нужно исключить бактериальные осложнения.

 - отвечает  СпросиВрача –
strong.pankova@mail.ru
Клиент

Евгения Эдуардовна, хорошо, поняла. Кровь нужно повторно сдавать? Сдавала 3 дня назад оак(есть в закреплении)

Принятый ответ

По крови все хорошо, соэ повышается при беременности.
Нет, пока не нужно пересдавать.
Но проконсультироваться стоит, возможно имеет смысл добавлять антибактериальную терапию.
Не переживайте, есть антибиотики, которые разрешены при беременности на любом сроке. Но лечиться нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
strong.pankova@mail.ru
Клиент

Евгения Эдуардовна, спасибо вам огромное

Выздоравливайте!