Обильный насморк, сопли по задней стенке и кашель
Добрый день . Девочка 2,9 . Третий день обильный насморк , который усиливается , течет без остановки жидкость из носа с зеленоватым иногда оттенком . На третий день начался кашель когда ложится спать ! Стекает и по задней стенки ! Какие меры надо принять ?називин перед сном не справляется ! Промывание делаем , постоянно смеркается , всегда гуляем и много пьем . Но сопли и кашель все сильнее ! Что я делаю не так? Помогите пожалуйста . Стоит ли добавлять назонекс или трамицент ?
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете симптомы вирусного ринита у ребенка. Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.
В нос используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день не более 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно отсморкайтесь, затем через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей Назонекс или дезринит по 1 дозе 2 раза в день до 2-3 недель.
Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Здравствуйте
Називин вам нужен не только перед сном, а в течении дня - чтобы снять отек
В нос начните Називин детский 3 раза в день - 5 дней, затем промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день - слизь убирайте аспиратором беби Вак - очень хорошо убирает слизь, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Зиртек по 5 кап 2 раза в день - 7 дней
В комнату поставьте увлажнитель, норма 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет ли склонности к аллергии у вашего ребенка?
Думаю что было бы хорошо добавить к лечению назонекс по 1 впрыску 2 раза в день 3 дня затем по 1 впрыску 1 раз в день 7 дней . Трамицент не надо.
Татьяна Владимировна, добрый день. В прошлом году всю зиму попались с аналогичной проблемой и ездили к аллергологу , сдавали аллергены , сказали все более менее хорошо и постоянный насморк это наша сезонная проблема простуд
В любом случае тогда добавьте к лечению хотя бы на 5 дней антигистаминный препарат, так как у детей часто присоединяется аллергический компонент к основному воспалению.
Также в сезон можно провести курс лечения в течение 7 дней препаратом гроприносин.
Это облегчит течение любого ОРВИ, поднимет иммунитет.