Сопли, кашель

Здравствуйте! Ребенку почти 3 года. Болеем 10й день. Были незначительные сопли, они уже практически прошли, но вдруг в течение 4 дней последних появился утром (5-6 утра) кашель, решила что сопли стекают по задней стенке, промыла аквалором и системой (подсоединяется к пылесосу), сопли вязкие, светло-зеленые. В течение дня практически ничего не вымывается из носа и кашля днем нет. Подскажите по лечению

Нет
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Да, кашель вероятно от стекания слизи по задней стенке глотки

В такой ситуации рекомендовано следующее лечение
В нос используется ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям, затем промывайте нос Аквалор беби 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Рекомендовано поддерживать оптимальный микроклимат в комнате
Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, кроме назонекса возможно использование других препаратов?

Вы имеете ввиду аналоги?
Можно Дезринит/Момат Рино/мометазон

Маргарита Александровна, нет , я вообще про другие негормональные препараты. Что-то еще есть для лечения?

Что вы имеете ввиду?
Чтобы снять отек и промыть нос - солевые растворы
Чтобы снять воспаление - местные гормональные препараты, они безопасны и не всасываются в кровь
Местные антибиотики в нос смысла нет использовать

Маргарита Александровна, меня смущает длительность использования, месяц. Меньше можно их использовать?

Это препарат с накопительным эффектом, для закрепления результата рекомендовно использовать месяц
Данный препарат вообще можно до 6-ти месяцев беспрерывно
Можно минимальный курс - 2 недели