Консультация детского лора /

Сопли по задней стенке — вопрос №2993871

Здравствуйте , ребенок 2 года , вчера приходил педиатр поставил диагноз ангина , назначил антибиотик , Панавир , промывание носа . Что еще можно сделать , у ребенка очень сильно стекают сопли по задней стенке , бывает рвота от кашля и от приема препаратов через рот . Подскажите как можно помочь ребенку ?

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте!
Носовое дыхание затруднено?
Вам делали стрептатест?
Можете прикрепить фото горла к вопросу?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, здравствуйте , сегодня приходили брали мазок из носа и горла , сказали втечение трех дней только будет готов . Фото к сожалению не получится , ребенок не подпускает меня к своему рту . Если со слов то горло красное и белый налет на миндалинах .
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нос в основном дышит , редко заложен
Детский ЛОР, ЛОР
АБ уже начали принимать?
Назначали ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок?
Клиент
Миляуша Миргазияновна, АБ принимать начали вчера, с трудом , по чуть чуть дозу выпивает . Больше ни каких анализов не назначали .
Детский ЛОР, ЛОР
Если слизь по задней стенке горла. То вам предварительно нужно закапать в нос физ раствор можно пипеткой, есть в аптеках ( аквамарис детский, много аналогов) по 2 кап 3-4 р/д прождав некоторое время убираете сопли аспиратором ( хорошие бейби vac либо Roxy kids)
Детский ЛОР, ЛОР
Если заложенность Називин детский по 1-2 кап 2 р/д в теч 3-5 дней.
Промывать пока нежелательно, только капать солевой раствор
Клиент
Миляуша Миргазияновна, нос промываю аква марисом , ребенок сам умеет сопли сморкать, но через нос выходит очень мало , в основном все в горле у нее. При заложенности использую Називин от 1 года .
Детский ЛОР, ЛОР
Обильное теплое питье, Синупрет капли 3 р/д в теч 7 дней, чтобы отток слизи был хороший. Прием кисломолочных продуктов без сахара без добавок или можно баксет, либо Линекс детские.
Попросите врача, чтобы дали направление на анализы ОАК с лейкоцитарной формулой и С реактивный белок
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , сколько дней уже стекают сопли ?
Какое лечение вы сейчас используете в нос ?
Как вообще сейчас дышит нос ?
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, с 1 числа начались сопли и кашель . Из лечения промываю нос аква Марис с ним очень хорошо сопли вытекают , без него сопли только в горле , при заложенности Називин , бывает редко . так же назначили антибиотик и пантвир . Панавир не использую после него у ребенка рвота .
Детский ЛОР, ЛОР
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 10, без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- При заложенности в нос спрей Називин детский по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 1 дозе 1 раза в день -14 дней Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза )
Клиент
Мария Геннадьевна, я правильно поняла , что акав марисом я больше не промываю нос , а использую физраствор ?физраствором промываю как обычно , наклоняю голову и через шприц выпрыскивать в нос?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно использовать и аквамарис , если вам удобнее им . Можно чередовать его с физиологическим раствором .
Все правильно да . Голову вперед наклонить и ввести в одну половину носа , потом в другую .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Воспаление в зеве чаще бывает на фоне вирусной инфекции и не требует назначения антибиотиков
Чтобы подтвердить бактериальную ангину и понять - нужны ли антибиотики - рекомендовано выполнить Стрептатест (продается в аптеке)
Есть такая возможность ?

В нос рекомендуется использовать Називин 0,025% 3 раза в день - 5 дней, через 2-3 минуты рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день - 5-7 дней, через 2-3 минуты можно использовать Назонекс по 1 дозе 1 раз в день - 14 дней - чтобы снять отек в носу и уменьшить стекание
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте фото горла не получится ребенок не даст мне этого сделать . Мазок сегодня взяли , приходили с поликлиники . А если я сама сделаю стрептотест и он будет отрицательным , антибиотик можно не принимать ?
Детский ЛОР, ЛОР
Мазок готовится 5-7 дней , а стрептатест - это экспресс-диагностика
Да, если тест будет отрицательным, значит воспаление скорее всего на фоне вирусной инфекции и антибиотики не нужны
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо так и сделаю .