СЭК и расширение МПЩ у грудничка
Добрый день! В месяц у нас обнаружили СЭК размером 10*7 мм, через 1,5 месяца сделали повторную нейросонографию, киста осталась того же размера и появились эхо-признаки незначительного расширения межполушарной щели (5,1 мм), к неврологу только через неделю записали, подскажите пожалуйста стоит ли опасаться за кисту? Должна ли она за 1,5 месяца рассосаться или стать меньше? И чем опасна ли расширение МПЩ? Из-за чего оно? И нужно ли лечение в этом случаи? Ребёнок хорошо кушает, ночью спит хорошо, а днём часто просыпается ( без плача). Результаты УЗИ прилагаю. Спасибо
Здравствуйте. Какие жалобы сейчас есть?
Ольга, добрый день! Только беспокойный сон днём, укладываю и минут через 15 просыпается, не всегда, но часто. Срыгивает после еды, возможно переедает. Кушает и спит ночью хорошо .
В целом наблюдайте покп, с возрастом все само пройдет , киста рассосется , не переживайте
Ольга, а расширение тоже пройдёт без лечения?
Здравствуйте. Это с возрастом проходит , пока ребенок маленький это вариант нормы
Здравствуйте,опасаться не стоит,киста рассосётся, примерно к году,мпщ до 5 мм в норме,у вас 5,1, не переживайте,такое возможно
Как протекали беременность и роды-такие изменения на УЗИ возможны если была ишемия мозга ( недостаток кислорода)
Евгения, добрый день! Беременность протекала хорошо, но уже в роддоме прокесарили из-за того, что ножками лежал и была небольшая гипоксия. А лечения не требует это расширение? И может ли быть из-за этого беспокойный сон?
Здравсуйте! Киста не опасна, она не растёт, на Здоровье и развитие малыша не влияет, никаких отдаленных последствий нет, специального лечения не требуется.
Межполушарная щель до 6 мм допускается в норме, даже 8 не страшно.
Здравствуйте во время беременности torch-инфекции сдавали?
Лечение не требуется,нужно нсг контроль через 2 месяца повторить,на сон это не влияет,тут причины могут быть разные
Сейчас сколько месяцев малышу?
Елена, добрый день! 28 сентября будет 3 месяца.
Принятый ответ
В этом возрасте физиологическая гиперпродукция ликвора. Контроль УЗИ не ранее чем через 2 месяца