Повышен креатинин

Пол года назад креатинин в аназизах крови был 70, сейчас когда сдавал анализы для военкомата креатинин 128,7. Надо ли обследоваться? Из-за чего он мог так вырасти? Парень, 22 года, рост 162, вес 45.

Астма
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Креатинин 128 - это не критично. Может креатинин меняться в течение суток, влияет и питание, употребление белковой пищи, физические нагрузки. Необходим динамический контроль через 3 месяца.
Из обследований: УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Общий анализ мочи.

Принятый ответ

Добрый день.
Он зависим от потребления белка и физической нагрузки, а так же мышечной массы.
Я рекомендовал бы не налегать на мясо в течении 1-2 недель, а потом пересдать.
Так же можно вместо креатинина сдать Цистатин С, он так же отражает функцию почек, но не от чего не зависит и является более стабильным показателем.

Здравствуйте! Какие то лекарства постоянно принимаете? Проблемы с щитовидной железой есть? У вас есть недостаточность массы тела, обследованы у эндокринолога по линии военкомата?

Виктория Одиссеевна, здравствуйте, лекарства не принимаю, к эндокринологу не отправляли

Принятый ответ

То есть ничего за данный период со здоровьем не было? Вам стоит для начала пересдать анализ повторно. Если он будет также высоким,потребуется дообследование: общий анализ мочи, УЗИ почек, исследование суточной альбуминурии, цистатина С.

Здравствуйте! Однократное измерение уровня креатинина не информативно. Рекомендовано пересдать через неделю.