Срб 3.29 , это норма или нет?

Объясните, какой срб считается нормальным? Везде указано норма 0-5, в анализах 0-1, у человека 3.29 , они пишут риск атеросклероза. ОАК в норме, рф, креатинин, мочевая, кальций в норме. Повышен только холестерин и 3 недели назад показало соэ 75. Так какие референтные значения реальны? Это высокий срб или нет?

Принятый ответ

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты анализов.

Полина Викторовна, сейчас у меня их нет на телефоне, но я указал все точно. Назовите референтные реальные значения

Референсные значения у каждой лаборатории разные. Но 3.29 допустимо и не говорит об остром воспалении/инфекции.
СОЭ 75 - имеется воспаление в организме. Надо смотреть анализы в совокупности. Может, недавно болели.

Холестерин - смотря какие цифры и надо смотреть полный липидный профиль.
Пройти УЗИ органов брюшной полости и биохимический анализ крови, посмотреть функцию печени (АЛТ, АСТ, ЩФ, общий белок. билирубин и его фракции) - на фоне застоя желчи может повышаться холестерин.
Планово УЗИ сосудов головы и шеи для оценки их проходимости.
Рекомендую придерживаться средиземноморской диеты + физическая активность, начать принимать омега 3 (Омакор) 1000 мг 2р/сут с последующим контролем липидного спектра.

Полина Викторовна, алт, аст и билирубин в норме, в почках по камню в каждой и соль, киста правой и под вопросом миелолипома. В сонной артерии есть бляшка. Рф, креатинин, мочевая в норме. Весь оак, лимфоциты в норме. Не могу понять, с чем связан срб и соэ. Речь о женщине за 60

Полина Викторовна, кальций в норме и какой то кальций у которого референс до 30 меньше 2

Полина Викторовна, не понимаю, соэ 75 , а срб 3.29, как это может быть?

Тогда, раз есть бляшка, то принимать статины необходимо, чтобы снизить прогрессирование атеросклеротического процесса и возникновение сердечно-сосудистых заболеваний.
Начать прием розувастатина 10мг 1р/сут, через месяц сдать липидограмму, и печеночные ферменты, посмотреть, как переносится препарат.

СОЭ - неспецифический маркер воспаления и реагирует на все - стресс, беременность, менструации, инфекция активная и перенесенная, анемия, заболевания суставов, физическая нагрузка и тд.
СРБ не настолько высокий.
Сдайте ревмопробы, кровь на персистирующие инфекции - Герпес 1 и 2, ВИЧ, гепатиты В и С, цитомегаловирус, вирус Эпштейн-Барр, дефициты - ферритин, В12 и В9 витамины, УЗи органов брюшной полости, малого таза, рентген органов грудной клетки.

Изолированное повышение указаных вами показателей нельзя рассматривать по отдельности.

Полина Викторовна, я же сообщил выше, РФ в норме, ферритин в норме

Принятый ответ

Здравствуйте, СРБ и СОЭ это маркер воспалительного процесса, риск же атеросклероза - при повышении коэффициента атерогенности - это другой показатель, нормальное значение коэффициента атерогенности составляет примерно 2,2-3,5. Но раз лаборатория даёт комментарий что 3,29 риск - значит референс ставит иной, надо смотреть бланк целиком. Об атеросклерозе говорит липидограмма. Реальные референтные значения даёт лаборатория и они могут отличаться в разных лабораториях и даже в одной лаборатории с каждой новой партией реактивов, поэтому и нужно смотреть бланк, который даёт лаборатория, в котором указан референс на данный момент. Если есть на руках - прикрепите результат, посмотрю. Да, при вирусной этиологии может быть СРБ 3,2 , а СОЭ 75 и даже выше. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, никакого вируса нет.

Михаил Николаевич, в анализе на СРБ ничего больше нет, это отдельный анализ.

это норма, все что выше 5 указывает на воспаление.

Михаил Николаевич, в связи с этим совершенно неясно, как может быть соэ 75, а срб - норма. ca 19-9 меньше 2. Креатинин, мочевая кислота, весь анализ крови - норма. РФ - норма, но у человека и колени болят, и большие пальцы рук, и в поясном отделе позвоночника тяжесть, и ногу устают, гудят.

нужен прием препарата Терафлекс адванс на месяц для снятия болевого синдрома в суставах и восстановления суставного хряща.

СРБ анализ используется для дифференциации бактериальной инфекции, а СОЭ чаще для диагностики вирусной инфекции и воспаления без инфекции,, так называемого асептического воспаления.

Михаил Николаевич, а какому врачу нужно обращаться в 1 очередь, если соэ 75, срб 3.29 , и из анализов повышен только холестерин 6 с чем то, плохой холестерин и глюкоза незначительно? Бляшка есть холестериновая в сонной артерии. С ЖКТ проблеты, у гастроэнтеролога и выявили соэ, но человек не может категорически сделать исследование желудка и кишечника, даже с помощью виртуальной колоноскопии, потому что нужно чиститься.
РЭА ну страшно просто очень делать, потому что его показатели зависят от воспаления и могут быть ложно высокими и человек будет в шоке, это может дать вреда намного больше, чем пользы.
В почках есть камни, соль, киста, миелолипома под вопросом.
В общем куча всего и куда идти в первую очередь не знаю.

нужна консультация эндокринолога.

Михаил Николаевич, ок, ттг, т3 и т4 в абсолютной норме. А суставы болят, несмотря на то, что РФ в норме. Человек говорит, что хочется ноги все время положить на холодное, словно они воспалены и их крутит. Это тоже решает лекарство, которое вы рекомендовали, или вообще не связано с суставами?

да, Терафлекс адванс помогает.

Михаил Николаевич, а в случае проблем с ЖКТ его нельзя?

тогда можно применить препарат Алфлутоп в инъекциях