Консультация гепатолога /

Лечение цирроза печени — вопрос №2158959

Добрый день, год назад поставили цирроз печени 4ст и гепатит С. Гепатит С пролечили Софосбувир Велпатосвир 24 неделе. Сейчас допиваем последнюю пачку препарата, вируса больше нет, сдавали анализ на обнаружение его качественным способом и количественным, ничего не обнаружено. Вопрос, что делать дальше, чем лечить, тк инфекционист говорит, что нужно проситься на консультацию в инфекционную больницу, но прописка не Московская, поэтому там не лечат. Что делать, к кому обращаться и какие препараты пить? Также в интернете написано, что цироз 4ст это всё-смерть, но почему тогда у нас показатели алт и аст вошли в норму и вообще больной хорошо себя чувствует, смотрела симптомы по интернету и не подходят они нам:ни рвоты, ни поноса, наоборот запор, цвет кожи и глазнормальный, вообще ничего не подходит из симптомов, что в интернете есть. Также, можно ли препараты, что вы посоветуете пить с препаратами, которые улучшают спермограмму, тк планируем беременность и специально ничего не пили пока пропивали софосбувир Велпатосвир.

Возраст: 46

Хронические болезни: Гепатит с цирроз печени.

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Цирроз печени бывает 3х классов: класс А, В, С.
Вероятнее всего у мужчины класс А (компенсированный), т.к. по прикрепленным файлам я ничего криминального не увидела, есть незначительное снижение тромбоцитов, увеличение печени и селезёнки, что характерно для цирроза.
Чтобы точно рассчитать класс цирроза необходимо знать 5 показателей: уровень общего билирубина, альбумин, МНО/ПТИ, наличие/отсутствие асцита, печеночной энцефалопатии.
2 последних критерия известны, этого нет.
Остальные показатели если сдавали, напишите, класс посчитаю.
При компенсировпнном циррозе прогноз благоприятный.
Сейчас с целью поддержания печени рекомендую прием урсосан 500 мг на ночь курс 3 месяца, он благоприятно скажется на печени, и нормализуется желчеотток, возможно нормализуется стул. Учитывая что есть в полости желчного пузыря полипы имеется нарушение реологических свойств желчи, опять же урсосан будет в помощь.
В принципе никаких больше препаратов и не нужно, нет точки приложения.
Через год выполните фиброскан, УЗИ органов брюшной полости есть вероятность что фиброз может уменьшиться.
2 раза в год контроль ПЦР РНК HCV качественный, общий анализ крови, биохимический анализ крови.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, вот вроде то, что вы просили. А гептрал нужно пить?
Инфекционист, Гепатолог
У него класс А (компенсированный), 5 баллов. Это можно сказать начальный цирроз и Вы правильно сделали что пролечились, остановив процесс негативного влияния вируса на печень.
Сейчас необходимо только питание с ограничением жирной, жареной пищи, копчёностей, консерв, здоровый образ жизни, исключить алкоголь. Гептрал не нужен, нет точки приложения, ферменты (АЛТ, АСТ) в норме.
Клиент
Инна Сергеевна, нам ещё прописали Дюфалак на постоянной основе, его тоже пить продолжать? После него лучше в туалет ходится
Инфекционист, Гепатолог
Вот я за него не стала писать потому что урсосан имеет такой эффект как послабление стула.
Если урсосан начнет принимать и запоры будут сохраняться то дюфалак оставляйте в дозе какая ему уже подобрана. Если соответственно стул на урсосане нормализуется то дюфалак не нужен.
А так в принципе, дюфалак можно принимать длительно.
Клиент
Инна Сергеевна, урсосан лучше форте или обычный, главное 500 мг пить. Получается что у нас цирроз класса а и даже, раз поставили 4 ст, то мы все равно можем вылечить печень? Получается, что наша 4 ст это не та стадия, где нужна пересадка печени или смерть?
Инфекционист, Гепатолог
Урсосан можно обычный.
Дозы 500 мг ему достаточно в течение 3х месяцев, в большей дозе нет необходимости т.к.нет явного застоя желчи.
4 степень - это цирроз
Цирроз имеет ещё 3 класс.
У мужчины 1 класс, начальный. Пересадка при этом классе не нужна, ничего смертельного нет, вирус побежден, процесс разрушения печени остановлен, мужчина будет жить.
Полностью вылечить цирроз печени нельзя, нет таких препаратов. Можно помочь печени, поддержать процессы, и возможно фиброз 4 перейдет в фиброз 3. Здесь все индивидуально.
Главное Вы сейчас сделали , пролечили этиологический фактор цирроза, убили вирус. Теперь по факту только здоровый образ жизни и контроль анализов.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вполне достаточно Урсосан по 500 мг на ночь курсом 3 месяца и Гепамерц по 1 порошку 3 раза в день курсом год.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, а можно ли этот порошок пить как-то так, чтоб не 3 раза в день или заменить чем-то. Работа у мужа разъездная, не всегда даже вода под рукой есть, ни говоря уж о стакане
Инфекционист, Гепатолог
Можно 2 раза в день, ничего страшного.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! По всей видимости у супруга фиброз 4 ст, а цирроз класса А (1 ст из 3)
Есть результат фиброскан?
Единственный метод лечения координатный- это пересадка печени
Во всем остальным это поддерживающее лечение, так как вы убрали причину цирроза, если будет зож, то цирроз будет прогрессировать медленно, годами

Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, что значит результат фиброскан?
Клиент
Ирина Владимировна, получается фиброз и цирроз это разные вещи? Почему тогда врач сказал, что у нас по циррозу самая последняя и плохая стадия? Ничего не понимаю тогда. Зачем нам тогда нужно в инфекуионную больницу, если можно пить урсоссан?
Инфекционист, Гепатолог
Фиброз - это замена печеночных клеток на соединительную ткань
Самая последняя стадия фиброза, 4ая - это цирроз
У вас есть заключение с диагнозом?
Возможно неправильно поняли врача
Фиброскан это такой метод исследования, как вам выставили цирроз?
Клиент
Ирина Владимировна, везде написано, что цирроз класса а, а обследование делали, там стояло цирроз f4, не смогла найти это заключение, потеряли его. Делали на какое-то то ли узи, которое считается сейчас лучшим, чтоб печень рассмотреть. Что тогда означает f4, тк это точно было
Клиент
Ирина Владимировна, а гепамерц нужно, как выше врач посоветовал?
Инфекционист, Гепатолог
f4 это как раз фиброз 4 степени, что соответствует циррозу, класс А это самая первая стадия цирроза
Да, Гепа-мерц модно принимать курсами 2 раза в год, при необходимости чаще
Клиент
Ирина Владимировна, так как нам тогда его принимать, 2р в год курсами это сколько? А принимать год, как написали выше это не много ли?
Клиент
Ирина Владимировна, значит я перепутала, тк поняла, что f4 это все равно, что и цирроз 4ст,что это одно и тоже
Инфекционист, Гепатолог
Нет, это не одно и тоже
Много не будет, препарат помогает выводить шлаки и восстанавливает клетки печени
Клиент
Ирина Владимировна, так, а асцит у больного есть, если есть, то какой стадии? Не пойму где смотреть
Инфекционист, Гепатолог
На узи описывали не большой
Клиент
Ирина Владимировна, а с ним нужно что-то делать или он сам пройдёт, после таблеток урсосан и вторых?
Инфекционист, Гепатолог
- диета: недосоленная пища, исключить газировку, фастфуд, минеральную воду, исключить выпечку с разрыхлителем и содой. Можно: мясо, молоко, сливки, рис, манка, макароны, овощи, фрукты, чай, кофе, сухари, крекеры, немного хлеба, желе, мармелад, мед
-постельный режим
-далее нужно подобрать дозу мочегонных (это делается в стационаре или под контролем врача очно): верошпирон+/-фуросемид, коррекция дозы каждые 4 дня -рифаксимин 800мг/сут 7 дней
-лактулоза 20-50 мл, начинаем с 20, подбор дозы зависит от количества стула, должен быть ежедневный мягкий
-гепа-мерц
Клиент
Ирина Владимировна, поняла, значит всё-таки нужно идти на приём в инфекционную больницу, чтоб они назначали все это, правильно, а пока пить будем урсосан и гепамерц?
Инфекционист, Гепатолог
Или на прием к инфекционисту или в больницу, да
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте! В лечении Вы прошли ПВТ - больше молодцы! Далее продолжить контроль ПЦР 1 раз в год, 1 раз в 6 месяцев контроль бх крови ( билирубин АЛТ АСТ) ОАК.