Как перейти с безлактозной смеси на обычную
Добрый день! Вопрос такой У меня двойня, родила на 37,2 недели естественные роды1 ребенок вес 2780 второй ребенок 2110, в месяц попали в больницу с температурой, выявили у обоих золотистый стафилококк и плюс у одного из детей клибсиеллу, в больнице прокололи антибиотик, после выписки через день у ребенка начался жидкий стул плюс пукал водичкой, мы перевели его сразу на безлактозную смесь (Нутрилон Безлактозный) затем сдали анализы на дисбак у него обнаружили клибсиеллу видимо уже ее подцепили в больнице, со временем ребенок начал есть без особого аппетита есть эту смесь а потом и вовсе начал отказываться и не доедать, соответственно вес очень плохо набирался , думала проблема в клибсиелле, пропили Бактереофаг, но итог тот же, решили сменить смесь на НАН тройной комфорт, но получилась очень резко сменить, вначале стул был как Сметана а после 5 дней пошла жидкая диарея , ребенок какал водой без слизи , одна вода, мы опять перешли на безлактозную и он опять ее начал есть через раз Подскажите пожалуйста когда можно перейти на смесь уже другую и как правильно это сделать ? Благодарю за ответ
Здравствуйте, анализ на дисбактериоз не информативен, на него не нужно ориентироваться. Подскажите, почему выбор пал на безлактозную смесь? Ее прописал педиатр? какой сейчас вес и рост? Сдавали ли какие-нибудь анализы последнюю неделю?
Юлия Александровна, после больницы началась диарея ( видимо от антибиотиков )врач посоветовала безлактозную смесь, но со временем он ее просто начал плохо есть, может съесть 120 в основном съедает 90
Могу сказать по весу 6250 , по росту не сориентирую так как не были на приеме у педиатра , как нам перейти на смесь которую мы ели с рождения ? После неудачного введения новой смеси нан и переход опять на безлактозную
По национальной программе вскармливания рекомендовано в первые сутки вводить по 10-15 мл в каждое кормление, во 2-е сутки – по 20 мл, в 3-и – по 30 мл, далее объем новой смеси увеличивается на 30 мл в каждое кормление ежедневно (60 мл, 90 мл, 120 мл и т.д.) до полной замены старой смеси на новую
Юлия Александровна, а то что мы неделю назад перешли на новую смесь а сейчас опять на безлактозную из-за диареи , не нужно выжидать время ? Что бы желудок пришел в норму
И еще подскажите нужно ли добавлять в обычную смесь при введении лактоза беби?
Екатерина, т.к. у вас не стоял диагноз лактазная недостаточность и ребенок с рождения хорошо усваивал обычную смесь, добавлять фермент лактазу не нужно, выжидать время на безлактозной, если ребенок плохо ее кушает, тоже не нужно, можно переходить по схеме.
Здравствуйте, Катерина. Микробиота кишечника у малышей формируется и дозревает вместе со слизистой оболочкой, содержит и сапрофитную и условно-патогенную и даже патогенную флору - вариант нормы. Каждый день если сдавать на дисбактериоз и каждый день будет разный анализ. Почему выбрали безлактозную смесь?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, , после больницы началась диарея ( видимо от антибиотиков )врач посоветовала безлактозную смесь, но со временем он ее просто начал плохо есть, может съесть 120 в основном съедает 90
постепенно по 30мл на кормление
Михаил Николаевич, те, мне ненужно ждать какое то время?
Так как неделю назад мы давали новую смесь с которой началась диарея
так рекомендуют вводить любые смеси
Принятый ответ
Здравствуйте. Если у ребенка есть проявления лактазной недостаточности, то находиться на безлактозной смеси не обязательно, можно кушать обычную молочную, но добавляя фермент лактазы в каждое кормление (лактазар, колиф).
Переход осуществляем постепенно, в 1 день 30 мл в одно кормление новой смеси; 2 день - по 30 мл новой смеси через кормление; 3 день - по 30 мл в каждое кормление; 4 день - по 60; 5 - по 90 мл новой смеси в каждое кормление.. и наращиваете до своего объема.