Консультация маммолога /

Боль при диффузном фиброаденоматозе — вопрос №1623578

Здравствуйте. Мне 46 лет. В течение года принимаю препарат Клайра. Чувствую себя хорошо. Недели две назад обнаружила болезненность в правой груди про пальпации. Боль достаточно сильная, но без прикосновений не ощущается. Распирания и жжения в груди нет. На маммографии - диффузный фиброаденоматоз. Соответствует такой болевой синдром изменениям в груди? Чем можно облегчить и полечить. Спасибо

Возраст: 46

Хронические болезни: Гипертоническая болезнь

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста заключение и описание маммографии
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, прикрепила.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Вам неправомочно выставлен фиброаденоматоз, у вас его нет.
Тип плотности железы высокий. Инволютивные изменения еще не начались. Маммография недостаточно информативна. Выполните УЗИ МЖ на 5-12 день цикла. Дальнейшая тактика будет определяться его результатом
Клиент
Наталья Александровна, спасибо. Возможно ли, что прием оральных контрацептивов связан с этим?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
На маммографии нет патологии.
Посмотрим на УЗИ, но клайра может вызывать избыточную пролиферацию в ткани молочной железы, способна стать триггером кистообразования
Клиент
Наталья Александровна, отменить? Или заменить другим препаратом?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Давайте решим после УЗИ. Но вообще да, можно понизить дозу этинилэстрадиола до 20 мкг
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите результаты УЗИ и ММГ.
Опишите чуть более подробно боль - связана ли с днём МЦ? Отдаёт куда-либо?
Принятый ответ
Клиент
Владислав, не отдает. Пока в течение двух недель особых изменений не ощущаю. Боль только при надавливании. В области под соском. Если не прикасаться, то не болит
Онколог, Маммолог
По маммографии никаких значимых находок нет.
Но у Вас высокая плотность ткани МЖ за счёт железистого компонента - и маммография пока малоинформативна.
Выполните УЗИ на 4-7 день МЦ - тогда будет полноценная оценка состояния молочных желёз
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Прикрепите протокол обследования к вопросу
Принятый ответ
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите маммографию
Делали ли узи ?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, маммографию прикрепила. Узи пока не делала. Но планирую
Онколог, Терапевт, Маммолог
У Вас плотная молочная железа
Маммография не информативна
Нужно узи
Местно от болезненности траумель с гель