Консультация детского невролога /

Расшифровка Нейросонографии 3 месячного ребенка — вопрос №1623779

Здравствуйте! Расшифруйте, пожалуйста 🙏🏼
Буду очень Вам благодарна!
На узи отметили, что увеличены желудочки и кисту.
На что стоит обратить внимание? Какие могут быть последствия?
К каким врачам обратится?

Заранее, огромное Вам спасибо!

Возраст: 23

Хронические болезни: Бронхиальная астма

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены признаки перенесенного внутрижелудочкого кровоизлияния небольших размеров с формированием кисты. Возникает кровоизлияние в результате травматического повреждения мелких сосудов во время родов на фоне гипоксии. Кровоизлияние 1 степени и клинически, как правило, никак не проявляется. До 1-2 лет киста, которая формируется на фоне кровоизлияния рассосётся самостоятельно.
Передние рога боковых желудочков расширены до 6 мм при норме до 4 мм.
Следите за положением головы,чтобы не было "любимого " положения. Чередуйте во время сна и во время кормлений.
Сколько сейчас малышу? Есть ли жалобы? Как кушает?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, сегодня ровно 3 месяца. В весе набирает хорошо. Мы полностью на ив (НУТРИЛОН пепти аллергия в связи с АБКМ и АД). Разводим смесь по 180, съедает в среднем от 120 до 150, иногда больше +-.
Беспокоит, что во сне запрокидывает голову и беспокойно спит.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
На погоду реагирует?
Не было обвития пуповиной?
Клиент
Ирина Анатольевна, обвития не было. На погоду реагирует.
Рожден был путем ЭКС
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Желательно провести УЗИ шейного отдела позвоночника для оценки соотношения позвонков относительно друг друга и состояния мышц шеи.
Окружность головы и груди при рождении и сейчас можете уточнить?
Клиент
Ирина Анатольевна, при рождении: окружность головы - 36, окружность груди - 36 (вес 4170, рост 54)
В 2 месяца: окружность головы - 41, окружность груди - 42 (вес 6650, рост 62)

В 3 месяца пока ещё на прием не ходили.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Темп прироста головки по верхний границе нормы,но вы и прибавили выше средних значений, поэтому гармоничные соотношения.
Я бы прошла курс общего массажа с акцентом на шейно-воротниковую зону и из препаратов подключила бы циннаризин.
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё извините, сегодня заметила, что покраснела кожа головы в правой области, с этой же стороны, с виска, выпали волосы. Это может быть как то связано между собой?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Есть фото?
Клиент
Ирина Анатольевна, приезжайте к нам в Ханты-Мансийск! У нас тут на весь город 2 невролога! Один в окружной поликлинике, другой в платной и всего лишь одной! Листы ожидания по 2-3 месяца!))) А платных клиник очень много)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
))))если только в командировку
Детский невролог
Добрый вечер. Сейчас какой возраст ребёнка? Беременность, роды как прошли?
По НСГ есть изменения размеров желудочков головного мозга, а также пвк -было ли кровоизлияние у ребёнка?
По поводу кисты -кисты сосудистых сплетений часто образуются ещё во время внутриутробного периода на 22 недели гестации, к 30-33 недели уходят сами, но бывает что остаются и после рождения ребёнка. На развитие они не влияют. Это просто киста из фатальных незрелых сосудов. К году они сами проходят, просто требуют наблюдения.
Сейчас Вам необходимо наблюдение детского невролога, а также контроль роста головы (дома каждый месяц можете сами измерять рост головы сантиметровой лентой), замер идёт косо по затылочному бугру. В интернете можете посмотреть как правильно измерять голову.
Сейчас ребёнка ничего не беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Анна Валерьевна, сегодня ребенку ровно 3 месяца. Рожден путем экс на 39 недели 4 дня. Беременность протекала на фоне инфекции мочеполовых путей, дрожжевой кольпит, санирован, многоводие. Гестационный субклинический гипотериоз, мед. компенсация. Хроническая венозная недостаточность, варикозная болезнь, астма аллергическая, персистирующее течение первой степени, неконтролируемая. ДНО - 1ст. Состояние после 2х сторонних секторальных резекций.
Клиент
Анна Валерьевна, запрокидывает голову и беспокойно спит. Сегодня заметила, что покраснела кожа головы в правой области. А так же справа, с виска, выпали волосы.
Детский невролог
Так... ЭКС по поводу чего было?
Клиент
Анна Валерьевна, большая масса тела плода (4170 при рождении) + не было раскрытия, но отошли воды. Стимулировали таблетками и кололи окситоцин 8 часов.
Детский невролог
Вам витамин д педиатр назначал принимать? Ребенок за предметом следит, игрушки в руках держит, гулит?
Детский невролог
В таком случае действительно могло быть кровоизлияние, которое описано в заключении. С этим нужно разбираться. Вам нужно очно показать ребенка детскому неврологу. В 1 месяц ребёнка невролог смотрел?
Клиент
Анна Валерьевна, витамин д начали давать только сейчас из за того, что у ребенка была сыпь и долго определяли на что. По итогу поставили АБКМ, ЛН и АД.
Ребенок замечательно следит за предметами, игрушки держит и тянет в рот, поворачивается на звуки, держит голову, пытается ползти, гулит, но не много, если только эмоционально играть с ним.
Детский невролог
Отлично, что есть такие навыки. Значит по результатам НСГ просто требуется динамическое наблюдение. Тогда волноваться не стоит.
Детский невролог
По поводу покраснения кожи и выпадения волос нужно проконсультироваться с педиатром. Учитывая Ваш аллергический анамнез, вполне может быть реакция кожи на какой-то аллерген. По поводу выпадения волос, тоже спорно, но возможно недостаток витамина Д в организме так влияет.
Клиент
Анна Валерьевна, в 1 месяц невролог смотрел, написал - транзиторная дисфункция нервной системы. Синдром мышечной дистонии. Латерофлексия влево.
Клиент
Анна Валерьевна, скажите, пожалуйста, то что желудочки увеличены, это страшно?
Детский невролог
Нет, просто нужно наблюдать. На фоне кровоизлияния, также нарушения оттока ликвора такое может быть. Нужно просто через 1 месяц сделать контроль НСГ. Следить за ростом головы и за развитием ребёнка. Часто это компенсируется. Если нарушение было не критичное.
Клиент
Анна Валерьевна, приезжайте к нам в Ханты-Мансийск! У нас тут на весь город 2 невролога! Один в окружной поликлинике, другой в платной и всего лишь одной! Листы ожидания по 2-3 месяца!))) А платных клиник очень много)
Детский невролог
Спасибо большое за доверие, может быть ☺ рада была помочь ❤ Если хотите, можете меня найти ВКонтакте. Я там веду небольшого блог.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйуте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Нсг контроль через 1 месяц, контроль окружности головы, пока можно попробовать без лекарств. Но очень важен очный осмотр.
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, а то что увеличены желудочки, это страшно?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Те размеры что у вас, это допустимо, но важна динамика, самое главное чтобы ребеночек хорошо развивался, пока ничего критичного не вижу.
Клиент
Юлия Юрьевна, приезжайте к нам в Ханты-Мансийск! У нас тут на весь город 2 невролога! Один в окружной поликлинике, другой в платной и всего лишь одной! Листы ожидания по 2-3 месяца!))) А платных клиник очень много)
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Спасибо за приглашение.
Клиент
Юлия Юрьевна, подскажите, пожалуйста, до какого размера увеличение желудочков допустимо?
На следующем НСГ, в хорошей динамики они должны стать меньше?
Педиатр
Здравствуйте
По результату НСГ критичных отклонений нет, характерные проявления для новорожденных, самостоятельно исчезают к возрасту 12 мес

Необходимо наблюдение детского невролога в плановом порядке, контроль НСГ через 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Наталья Сергеевна, здравствуйте
На что именно следует обратить внимание в развитии малыша?
Клиент
Наталья Сергеевна, можно ли брать ребенка в баню?
Педиатр
Обратить внимание когда ребенок начнет переворачиваться со спины на животик и обратно, в каком возрасте будет сидеть, стоять у опоры, ползать

Малышам до 3 - х лет посещение бани не рекомендуется