Что делать с зубами

Добрый день. Мне 16 лет, не знаю, что делать с зубами нужно ли ставить брекеты или что-то ещё? У меня на месте двойки на верхней челюсти клык, так помимо этого, на месте, где должен стоять клык, стоит молочный клык, так его ещё половина отвалилась давно, зачатка коренного нет. Что делать с этими клыками?

16 лет

Елена, здравствуйте! Отсутствие зачатков латеральных боковых резцов это распространенная проблема в практике врача-ортодонта. Вам необходимо посетить очно стоматолога ортодонта, который проведет рентгенологическое обследование, осмотр полости рта и оценку прикуса, составит план лечения. Вероятнее всего с молочным клыком необходимо будет расстаться, так как его анатомия и функциональная состоятельность не несут пользы, постоянный клык на брекет-системе поставить на свое законное место, тем самым раскрыв промежуток для дальнейшей имплантации отсутствующего резца. В любом случае более корректный и точный план вам предложит ортодонт после осмотра и анализа вашей ситуации на очном приеме. Будьте здоровы!