Консультация стоматолога /

Можно ли вырвать зуб — вопрос №1972694

Здравствуйте, у меня клык справа вырос поверх зубного ряда, под ним зубы ровные. Ставить брекеты не планирую и нет такой возможности. Можно ли вырвать этот клык?
2 врача сказали, что можно вырвать, 1 врач сказал, что может поехать другой зуб из-за того, что появится пустое место. На это другой врач мне сказал, что можно просто пустоту заполнить специальным материалом.
Делала оптг на снимке этот клык вообще не видно, лишь немного тень и все.
Можно ли вырвать его? И каким материалом заполняют пустоту?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте, четкое фото прикрепите, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Светлана, прикрепила фото

Стоматолог
удалить можно в принципе любой зуб, другое дело,какие будут отдалённые последствия.
В правильном прикусе клыки играют важную роль,при боковых движениях нижней челюсти они берут на себя основную нагрузку,защищая резцы. При отсутствии клыкового ведения со временем верхние резцы будут расшатываться смещаться веерно вперед.
Поэтому правильный прикус-это не только эстетика, но залог успешного длительного функционирования.
Отреставрировать боковые поверхности 2и4 можно, но несмотря на плотный контактный пункт идеального контакта все равно не будет
Клиент
Светлана, вот врач ещё предложил как вариант после удаления поставить ретейнеры на пару зубов, чтобы они не сместились, этот вариант хороший или нет?
Стоматолог
хороший вариант-ортодонтическое лечение, а ретейнеры- из разряда " хоть как- то негативные последствия минимизировать ".
По -хорошему,Вам все 8 удалять надо( дефицит места)
Клиент
Светлана, про 8 я знаю, ортодонточиеское лечение у меня нет возможности, интересует именно можно ли вырвать и все
Стоматолог
удаляются такие зубы непросто,
эстетической результат ближайший, скорее всего, Вас устроит, про отдалённые последствия Вы предупреждены.
Клиент
Светлана, последствия это то что может поехать двойка? А варианты которые мне предложили врачи для устранения этой проблемы могут быть использованы?
Стоматолог
да,смещение 22,
уменьшит,но навряд ли полностью предотвратит
Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите панорамный снимок
Зуб сверхкомплектный? Можно еще фото улыбки спереди полностью
Принятый ответ
Клиент
Марехи Григорьевна, здравствуйте, прикрепила
Стоматолог
Да, посмотрела
Сверхкомплектных нет, фото было обманчивое
Удалить клык, конечно, можно, учитывая, что Вы не хотите за него бороться. Восстановление будет немного дольше, так как на десне будет большая рана, как это зарастет эстетически тоже неизвестно. Так же и как себя поведут передние зубы тоже не понятно, либо останутся на месте, либо сместятся
Вы хотите услышать от нас ответ - удаляйте, но решать только Вам
Мы стоматологи и мы обязаны бороться за каждый зуб
Правильно - провести ортодонтическое лечение, помучиться 1-2 года, но ходить с красивой и ЗДОРОВОЙ улыбкой
Неправильно - удалить
Оба варианта возможны. Решать, повторюсь, Вам
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Панорамный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Судя по имеющейся информации,на мой взгляд ,клык можно удалить,но предварительно надо проконсультироваться с ортодонтом, по поводу возможных изменений положения остальных зубов. Хотя на мой взгляд,серьезных проблем не должно быть,но в такой ситуации ,лучше перестраховаться,чем пропустить ,что-то важное. И нужен хирург опытный для проведения удаления.Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного хирурга стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Доктор все проверит, сделает необходимые обследования и будет понятен дальнейший порядок действий. Ортодонта,тоже желательно,поискать таким же образом,чтоб он реальную картину происходящего обрисовал. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Рекомендую вопросы по прикусу, по срокам и этапности прорезывания зубов, по уздечкам губ и языка создавать в разделе Ортодонтия. Так быстрее и проще получить квалифицированный ответ от профильных специалистов.

Клык очень важный зуб. Это единственный зуб в своем секторе, который обеспечивает дробление пищи, клык обеспечивает клыковое ведение, клык наравне с молярами удерживает прикус. Его нельзя удалять, его необходимо установить на законное место. В крайнем случае можно удалить первый премоляр. Он не так важен для организма.
У каждого зуба есть дублер, у клыков дублеров нет.
Сейчас вам 20. Все проблемы в этом возрасте люди предпочитают решать быстрым росчерком пера.
Но настанет время и вам исполнится 40. Тогда у вас будет другой взгляд на жизнь и здоровье. И многие вещи которые вы не планируете делать сейчас, вам необходимо будет делать потом, в зрелом состоянии.

Вы должны понимать, что зуб -это орган. А удаление органов в Российской Федерации проводится по строгим обоснованиям.
И те врачи, которые готовы дать направление на удаление единственного унифицированного зуба в секторе, явно имеют проблемы с медицинским образованием.
Мало того они должны понимать, что рекомендуя подобные удаления, они явно проявляют действия, которые прокуратурой могут быть оценены как ятрогения. И в связи с этим для них кроме административной может наступить и уголовная ответственность.
И все же если вы найдете врачей потерявших страх, стыд и совесть и получите направление на удаление клыка в 21 веке, то хорошенько подумайте сами о своем здоровье и не делайте скоропалительных шагов.
Возможно, через некоторое время вы измените свое решение и сможете поставить брекеты.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, ну у меня данный клык Никак не участвует в дроблении пищи, так как он даже не соприкасается с ней, а вот Десна над этим зубом постоянно воспалена, потому что при чистке зубов Десна очень травмируется, так как она там почему-то более чувствительна и тонкая, хоть и чищу там аккуратно, все равно всегда там идет повреждение Десны. Ещё на очном осмотре врач ортодон мне сказал, что ходить с брекетами нужно будет достаточно долго, ни год и ни два и не факт, что такой зуб встанет на место, так как он слишком высоко. Ещё один врач предложил поставить какую-то пружину и пластины, можете сказать, есть ли такой вариант решения проблемы?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
О дроблении сказано в перспективном плане.

Естественно, что сейчас ваш клык ни в чем не участвует, он «отдыхает», но его необходимо подключать к перечисленным функциям, чтоб не просадить в первую очередь ВНЧС.

Насчет постановки на место, у ортодонта явно нет опыта по работе с подобными зубами, раз он называет такие сроки и называет ситуацию непредсказуемой. Все там предсказуемо.
Вот я установил на место за 1 (один) год все четыре клыка. Проста необходимо понимать, что делать и как.

https://ibb.co/stvBZMg
Клиент
Эрик, а по поводу пружины и пластин каких-то есть такой вариант решения? Чтобы не ставить всю систему брекетов
Андролог, Гинеколог, Сексолог
С пластинкой в вашем возрасте не получится решить вопрос. В 12-13 летнем возрасте можно было достигнуть частичного успеха. Сейчас костная ткань другая, рост прошел пиковую фазу.
Клиент
Эрик, можно тогда спросить, вот по фото можно ли было бы мне поставить лингвальные брекеты? Или не полную систему брекетов? Или на одну челюсть? Есть такой вариант решения?
Андролог, Гинеколог, Сексолог
Нет, лингвальными вы точно будете долго и безуспешно лечить. Они не смогут технически исполнить поставленную задачу.
Я не зря вам привел пример, там изображен ваш вариант, так как у вас и центр смещен и резцы на нижней челюсти в тесном положении.
Брекет система в неполной виде устанавливается только при отсутствии большого количества зубов в зубном ряду.

Все эти варианты частичного, секторального применения родились из финансовой составляющей. То есть для того чтоб задержать пациента некоторые врачи готовы «расчленять» систему, ломая саму идею на которой брекеты созданы. И цель здесь одна, получить деньги с пациента в любом виде.

Итог: только полная система, только вестибулярная, только самолигирующаяся, только на суперэластичных дугах.
В этом случае с организмом можно «договориться» и он пойдет навстречу, он даст кость и зубы установятся как надо. И будет счастье.
Остальное все пустое.
Клиент
Эрик, я просто не представляю, как и на то торчащий зуб, поставить ещё выпирающие брекеты, ходить с таким не пойми сколько лет, не улыбнуться нормально, ничего(