Консультация стоматолога /

Описание снимка клыка. — вопрос №2510171

Добрый день! У меня появилась маленькая шишка возле клыка. Ранее данный клык сломался и мне поставили коронку. Сейчас сделали снимок и я прошу вашей помощи, чтоб описать снимок.
Фото шишки и снимок прикрепил.
Спасибо вам большое.

Возраст: 36

Хронические болезни: Не имеются

Стоматолог
Добрый день. Было ли какое-то отделяемое из десны? Зуб подвижен? Боль при накусывании присутствует? Образование на фото похоже на свищ. Появляется он чаще всего при хроническом периодонтите, либо вследствие некачественного лечения. На рентгене наблюдается разрежение костной ткани с нечеткими контурами.
Принятый ответ
Клиент
Алина Витальевна, Зуб не болит, не подвижен и отделения я не замечаю.
Скажите пожалуйста при разрежении костной ткани, зуб придется удалить?
И если да, то можно ли сразу ставить имплант?

Стоматолог
Алексей, если это всё таки воспалительный очаг у верхушки корня, а не перелом, то зуб сохранению подлежит. Опять же, как заметила коллега, к снимку есть некоторые вопросы. Если это перелом, то только удаление, без вариантов. И да, имплант поставить будет можно, если у Вас нет противопоказаний.
Стоматолог
Здравствуйте,
наиболее вероятен продольный перелом корня 13 зуба. Зубы, восстановленные культевыми вкладками часто ломаются
Зуб болит? подвижен?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, Зуб не болит, не подвижен и отделения я не замечаю.
А можно и не культевыми вкладками восстанавливать? Спрашиваю, чтоб быть в курсе на следующий раз …
Скажите пожалуйста при данной картине зуб придется удалить?
Стоматолог
сделайте КЛКТ-подтвердить или опровергнуть трещину, посмотреть, насколько разрушена вестибулярно костная ткань, если можно,то,конечно, одномоментная имплантация предпочтительнее
Стоматолог
лучше восстанавливать композитом с использованием стекловолоконного штифта( переломы реже)
Клиент
Светлана, А с коронкой КТ вариант сделать? Покажет нормально?
Стоматолог
конечно, все видно будет ( не видно только то, что под коронкой, а корень видно
Стоматолог
Здравствуйте
Зуб имеет подвижность какую-то?больно ли накусывать на него?
Снимок не самого хорошего качества,непонятно,накладываются ли так структуры зуба или там трещина от вкладки,вообще корень клыка толстый и выдерживает большие нагрузки
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, Зуб не болит, не подвижен и отделения я не замечаю.
Может быть и не перелом, да?
А если перелом, зуб придется удалить?
Стоматолог
Если перелом,то только удаление,это не лечится
Да,имплантат можно поставить одномоментно с удалением,может даже сразу временную коронку
Только один снимок сделали?или в других проекциях тоже?трейсинг с гуттаперчей не делали(вставляли в свищ файл)?
Клиент
Виктория Алексеевна, Делали еще один снимок, да вставили что-то. Добавил данное фото, посмотрите пожалуйста.
А для чего ставится этот файл в свищ?
Стоматолог
По свежему фото совсем ничего не видно
Файл нужен для того,чтобы понимать откуда идет свищ-от кармана/трещины или верхушки корня
Стоматолог
Только по фото прицельного снимка с экрана компьютера и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.Для лучшего понимания ситуации ,нужно анализировать КТ послойно во всех трех плоскостях. Прицельный снимок ,одноплоскостной и не передает всех нюансов происходящего. Тут возможно,как трещина корня из-за перегрузки стенок вкладкой литой ,так и воспаление у верхушки корня. Свищевой ход мог возникнуть и от того и другого. Очаг воспаления и содержимое его через свищевой ход выходит в полость рта. Подскажите,пожалуйста,кроме внешнего вида есть еще жалобы и как давно лечили и протезировали зуб?Будет больше информации о происходящем и легче ответить на Ваш вопрос
Принятый ответ
Клиент
Андрей, Зуб протезирование более года назад, иных жалоб совсем нет.
Стоматолог
Для лучшего понимания ситуации нужно анализировать КТ. Если трещина в корне ,то тут только удаление,к сожалению. Если воспаление у верхушки корня и получиться извлечь культевую вкладку из канала ,то зуб можно пытаться перелечить. Перелечивание делается без гарантии . Поищите, через друзей и знакомых, по отзывам, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного терапевта эндодонтиста (специализируется на лечении каналов) стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и покажитесь на очный осмотр. Только так ,анализируя происходящее в полости рта и КТ ,можно делать более конкретные выводы.
Клиент
Андрей, я был на осмотре двух стоматологов, один сказал, что это карис корня, другой возможно трещина, оба при этом исключили воспаление верхушки корня
Стоматолог
Как мы говорили выше,по этому снимку , даже скорее по фото снимка с экрана , нельзя говорить конкретно , фото не передаёт всех нюансов . Потому я озвучиваю возможные версии . Только по анализу КТ на очном осмотре ,возможно делать более точные выводы. Скорее всего это трещина корня , такое бывает при укреплении зуба под протезирование литыми вкладками. Если трещина ,то зуб ,к сожалению ,подлежит удалению. Если кариес корня,то тоже.