Повышены лимфоциты

Сдала общий анализ крови, в итоге все в норме повышены лимфоциты 59 при норме 18-40%. Какие обследования необходимо проходить дальше и бывает ли что такое отклонение является нормой ? С чего начинать обследование.

Хронический тонзиллит
22 года

Здравствуйте. Изменение внутри лейкоформулы возможны в норме, так же на фоне орви. Главное, чтоб общее число лейкоцитов было в норме

Добрый день. Это вариант нормы, возможно, недавно перенесли острую вирусную инфекцию, либо было обострение хронического заболевания ЛОР-органов. Возможно, что просто столкнулись с болезнетворным вирусом, заболевание не развилось, а кровь отреагировала. Старайтесь дома чаще проветривать, увлажнять воздух, больше пить чистой воды, для профилактики новых ОРВИ - ограничение контактов, нормализация атмосферы дома, в нос - солевые растворы (аквамарис, аквалор), виферон гель, витамины (особенно витамин С), адаптогены.