Увеличен лимфоузел, в крови повышены лимфоциты%, понижены нейтрофилы%, понижены дейкоциты
Добрый день! 5 дней назад резко запершило в горле и начался сухой кашель, не сильный. Через сутки резко поднялась температура 38,5. Кашель исчез, немного заложен нос. Увеличился лимфоузел на шее, не болит, не красный. Высыпало на губах, мажу ацикловиром. Сдала ОАК. Повышены лимфоциты в % и понижены нейтрофилы в %. Лейкоциты немного понижены. Результаты прикрепила. Скажите на что это похоже, опасно ли это? Какие анализы ещё сдать? К какому врачу обращаться? Очень запереживала из-за лимфоцитоза в крови. Ещё на фоне приёма жаропонижающих обострился гастрит. Вчера принимала баралгин, нексиум, омез. Могли ли эти препараты повлиять на рез-ты?
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализам крови признаки вирусной инфекции.
Признаков бактериальной инфекции не выявлено.
Рекомендую принимать вит д 2000ме в сутки
Вит с 500мг 1т 2 раза в день
Орошайте ротовую полость мирамистином
Лизобакт по 2т 4 раза в день 7 дней
При сухом кашле омнитус 1т 3 раза в день 7 дней
Увеличьте количество потребляемой жидкости
При заложенности носа виброцил спрей 3 раза в день 5-7 дней.
При повышении температуры принимайте парацетамол 500мг 1т внутрь.
Хайшат Нарзановна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Данные общего анализа крови отражают вирусную инфекцию.
На данном этапе показано симптоматическое лечение:
Орошение носовых ходов солевыми растворами (акваМарис, ЛинАква)3 раза 2 день, 5-7 дней.
Орошение ротоглотки мирамистином 3 раза в день, 5 дней.
Лизобакт по 2 таб 3 раза в день, 5 дней
Полоскание ротовой полости ротоканом 3 раза в день, 5 дней
Ренгалин рассасывать по 2 таб 3 раза в день, 7 дней при появлении кашля.
Для уменьшения отечности - цетрин 10 мг 1 раз в день, 5 дней.
Обильное питье жидкости
Омепразол 20 мг принимайте в течение 14 дней.
Анастасия Александровна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу у Вас вирусная инфекция.
От насморка используйте - аквамарис и сосудосуживающее можно - Снуп 2 раза в день по 1 вспрыскиванию.
Лимфаузел мог увеличиться в связи с инфекцией в течение 1-2 месяцев должен стабилизироваться.
Ничего опасного нет, лечение в данном случае симптоматическое , от насморка написала выше, что можно использовать.
Обильное теплое питье.
Так как обострился гастрит - используйте Омез по 20 мг за 30 минут до еды с утра 10 дней.
Ольга Сергеевна, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте, вирусная этиология. Антибиотик не показан. Рекомендую орошение горла любым антисептиком: Тантум-верде, Хлорофиллипт (это природный антибиотик Эвкалипт), Мирамистин, полоскания, тёплое обильное питьё. При течении из носа Протаргол-ЛОР на неделю и Ксилонг - это сосудосуживающий препарат с пантенолом. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результату анализа крови - снижены нейтрофилы, лейкоциты и повышены лимфоциты, что говорит о вирусной инфекции, лечение антибиотиком - не показано. Кроме того по анализу крови немного снижен гемоглобин, что говорит об анемии легкой степени, для уточнения характера анемии подбора препарата для лечения - анализ крови на ферритин, витамины В12 и В9.
Лечение - щадящий режим, обильное питье (2 литра жидкости в сутки); витамин С - 500 мг в сутки в течение 10 дней; витамин Д - 2000 ед в сутки в течение 1 месяца; при болях в горле - тантум верде по 1 таб 3 раза в день рассасывать до 5 дней; для купирования насморка и заложенности носа - спрей для носа назонекс по 2 дозы 2 раза в день в течение 12 дней.
Сергей Николаевич, спасибо за ответ!