Побочный эффект антибиотиков

Здравствуйте. Частое мочеиспускание, болезненное, был эпизод крови в моче, болит поясница. У меня грудной ребенок и в связи с полным отказом от альтернативы грудного вскармливания назначение было такое: 3 недели пила канефрон и монурал трижды. Лейкоциты в моче были 2600, на фоне монурала 59. Не было улучшений, только на фоне монурала облегчение на 1-2 дня. Поднялась температура 37.5. По узи почки немного отечные, лейкоциты в моче 6000. Прописали левофлоксацин, 500мг/2р день. Плюс флуконазол на 1 и 5 день. Пришлось пить, хоть и ребенок 6мес голодает. После 5й таблетки стала кружиться голова, боль в виске, сердце вылетает, какая-то паника, тремор рук и челюсти, зубы будто иголками, руки ноги колят иголками, отдышка, я в какой-то прострации будто. Это могут быть побочки от препарата? Если да, прекращать прием или продолжать? У меня аллергия на пенициллиновый ряд. После первого дня приема лейкоциты в моче снизились до 200. Из значимого еще только сильный стресс.

Нет
28 лет

Принятый ответ

Добрый вечер.Из описания можно предположить инфекцию мочевыводящих путей-пиелоцистит.В подобнйо ситуации женщинами на ГВ рекомендуется Супракс ,согласно аннотации по 1т в тчененеи 7 дней.Я на фоне Супракса не отменяю ГВ,дети реагируют спокойно,мксимум может быть небольшой метеоризм.
Левофлоксацин назначен в двойной дозе,отсюда выраженные побочные эффекты.Согласно инструкции его достаточно принимать 500 мг 1 раз в сутки в течение 7 дней.Более мягче переносится оригинальный препарат Таваник.
Прием продолдите,но по 1т и принимать до 7 дней.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Луиза Римихановна, супракс не имеет риска перекрестной аллергии с пенициллином? У меня отек квинке от пенициллина.

Супракс -цефалоспорины.Но сейчас уже стоит завершить начатый курс.Если и при снижении дозы побочный эффект будет сохраняться ,тогда уже решить вопрос с заменой.

Принятый ответ

Доброго времени суток.
С большой вероятностью это проявление побочных эффектов от Левофлоксацин, тем более принимаете в повышенной дозировке. Если отменять и переходить на что-то иное, то как вариант можно рассмотреть применение уросептиков нитрофуранового ряда (Фурамаг, Макмирор). Официально не разрешены в России при ГВ, но в Европе используют, так проведены были соответствующие исследования.
Дополнительно кроме Канефрон Н можно рассмотреть к применению
Бак-сет форте по 1 капсуле 2 раза в день 20 дней.
Капсулы Лактожиналь во влагалище на ночь 2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с вопросом . Описанные жалобы действительно могут быть связанны с приемом Левофлоксацина , тем более в такой дозировке . Обычно в таких случаях не рекомендуют отменять прием Левофлоксацина , можно снизить дозировку , но если симптомы будут сохранятся то из антибиотиков можно начать либо супракс либо панцеф , разрешен при гв, принимать согласно инструкции 7 дней , так же Канефрон по 2 таб 3 раза в сутки -1 месяц , обильное питье.