Консультация невролога /

На МРТ признаки кинкинга левой вса — вопрос №1624136

Здравствуйте, ребенку 8 лет
С детства наблюдаемся у невролога, оперированы по кардиологии впс дмпп
Сейчас зппр , с координацией плохо(на велосипеде сидеть не может), небольшие признаки рас.
сделали узи шеи, смещение нескольких позвонков шейного отдела..
Сделали МРТ , приложу в файл.
Подскажите пожалуйста , в заключении насколько все серьёзно?
Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит , ринит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по данным МРТ есть перегиб вса, но так как кровоток скомпенсирован, это не требует оперативного лечения.
Часто, такие изменения симптоматики не дают.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, если остеопат сможет расширить сужение просвета по соединительным артериям, возможно ли восстановление развития ребёнка?
Невролог ставит зппр, органическое поражение ЦНС.
Особенности поведенческих нарушения , могут ли со временем и занятиями минимизировать?

Невролог, Детский невролог
Остеопат никак не сможет это сделать!
Эти изменения никак не влияют на рпщаиьте ребенка, это врожденное, оно есть и ребенок с ним живёт, что то там менять не нужно, всё скомпенсировано, кровоток достаточный.
Занятия с кем вы имеете в виду?
Клиент
Татьяна Владимировна, мы пытаемся выявить задержку развития..
Невролог ставит органику, но по МРТ ее получается нет?
Занятия с логопедом, дефектологом.
Лечимся у невролога, школьную программу первого класса не освоили.
Отчего отталкиваться нам?
Невролог, Детский невролог
Да, по МРТ всё нормально, кровоток поступает, образований нет. Занятия с логопедом, дефектологии будут эффективны, но скорее всего это будет длительно, стоит набраться терпения. Вы уже показывали ребенка специалистам? Что они говорят, есть над чем работать?
Невролог
Здравствуйте Татьяна ?? !кинкинг-это петлеобразная извитость сосуда, не опасен сам по себе всю жизнь люди с этим живут и ничего не случается ,Опасность возникает если у пациента имеются хронические заболевания, такие как гипертоническая болезнь ,атеросклеротические изменения метаболические нарушения при сахарном диабете (стенка в месте колинга сосудов может утолщаться и нарушаться кровообращение в сосуде) поэтому контролировать ежегодно узи и наблюдение сосудистого хирурга
Принятый ответ
Клиент
Нонна Юрьевна, подскажите пожалуйста, диагноз, который ставит нам невролог..
С чем тогда может быть связан?
Если по МРТ все хорошо...
Невролог
Как проявляется клиника он у вас говорит ?мало слов употребляет ?
Клиент
Нонна Юрьевна, и это тоже)
И поведенческие нарушения имеются, страдает внимание, когнитивные функции, сейчас почти 9, прыгать только недавно научился, и то, не высоко)
Невролог
занятие с логопедом ,ээг исключить Эпилептическую активность которая именно вызывает торможение речи Необходимо сдать анализ на биохимический анализ крови ферритин железо вит д вит б 12 электролитный Баланс калий натрий хлор магний ,исключить дефицитные состояния,гормоны щитовидной железы ТТГ и Т 3 и Т4 узи щитовидной железы общий анализ крови гемоглобин глюкоза Конс психотерапевта детского ,пока этого достаточно
Клиент
Нонна Юрьевна, большое спасибо!
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, кинкинг- анатомическая особенность строения сосуда , она клиники не дает , кровоток у вас компенсирован
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Кинкинг это вариант развития сосудов клинически он никак не проявляется, лечения не требует
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. У вас норма. Кинкинг это аномалия развития сосуда, но несёт опасность только тогда, когда нарушается гемодинамика, это можно утрчнить на УЗДГ брахиоцефальных сосудов.