Пантокальцин или пантогам
Здравствуйте, невролог выписал элькар 10 капель 2 раза в день и пантокальцин 5 капель 2 раза в день. Не смогла найти в городе пантокальцин в каплях (только в таблетках) и купила пантогам, но не понимаю какую дозировку давать? Подскажите пожалуйста. Ребенок очень капризный, истерики сильные, бьется головой обо все, говорит мало (нам 1,9) , но понимает все и повторяет действия.
Здравствуйте. На основании каких жалоб и обследования ребёнку назначали данное лечение?
Анна Валерьевна, просто пожаловалась что ребенок часто истерит, невролог просто молоточком побил, на реакцию посмотрел, показал тетрадку с кошкой, она не отреагировала. Больше никуда не отправляли
Я бы проконсультировалась ещё бы с другим неврологом. Потому что у данного препарата нет высокого уровня эффективности и безопасности применения и в некоторых случаях ноотропы наоборот могут обладать возбуждающим эффектом
Анна Валерьевна, другой невролог нам выписал эдас, но нам не помогло
Честно скажу, всё это не совсем правильное лечение...что пантогам, что эдас. Во -первых нужно выяснить причину такого поведения у ребёнка, во-вторых понять нужно ли здесь медикаментозное лечение.
Возможно у ребёнка произошёл новый виток в развитии, так называемый скачок роста. Поэтому может быть такое поведение. Также
на фоне повышенного возбуждения, отсутствия достаточно отдыха и сна тоже могут быть такие истерические проявления. Чтобы исключить органику поражения можно проконсультироваться с детским психиатром. А потом уже решать вопрос о необходимости приёма каких-либо препаратов.
Анна Валерьевна, врятли скачок развития может длится на протяжении полугода и с каждым месяцем все хуже и хуже
В любом случае изменение поведения не лечится ноотропами. Для начала проконсультируйтесь с детским психиатром, а потом уже решайте на счёт лечения, необходимо ли оно в данном случае. На поведение ребенка влияет много факторов. P. S. Ноотропы в большинстве случаев обладают возбуждающим эффектом.