Виню себя за то, что не работаю.

Здравствуйте. Мне 28 лет. В 19 лет вышла замуж. Я тогда училась в универе на заочном, на физрука и мы с мужем договорились что я не буду работать только он будет работать. И когда у нас началась практика, я поняла что это не моя профессия. Я прошла первую практику, а когда началась вторая, нам сказали что нужно пройти практику в летнем лагере. Я тогда испугалась, что не справлюсь с этой задачей. И решила бросить учёбу. И тогда я потом начала ходить по собеседованием пытаться устроиться на работу, но там я проходила один день стажировки и уходила, потому что я очень боялась что опять же не справлюсь. И сейчас мы живём в маленьком посёлке, у нас есть сын 5 лет, муж работает а я дома, и за это я себя очень виню. Каждый раз когда увожу ребёнка в сад, постоянно думаю об этом, что даже ребёнок ходит утром в сад, как на работу, занимается, а я дома сижу, ерундой страдаю, хотя по дому делаю все дела, то уборка, стирка, то готовка. Ещё мы с мужем проходим обследование перед ЭКО, так как я не могу забеременеть, мы очень хотим второго ребёнка. И сейчас на эти обследования уходит очень много денег и зарплаты мужа нам не хватает. Я понимаю что мне нужно куда-то двигаться, куда-то устраиваться на работу, но тоже время меня одолевает страх, очень боюсь что не справлюсь, очень боюсь новых людей. Я не общительная, застенчивая. И в тоже время я думаю, что кто меня возьмёт на работу, так как мы часто в разъездах, часто ездим в город на обследования, бывает даже на несколько дней. Я люблю заниматься творчеством, вышивать, вязать корзиночки. Думала в этом направлении может мне нужно двигаться, развиваться. Но опять же тут одолевает страх, что да кому это нужно, даже никто и не посмотрит на моё творчество, не то чтобы купит. В общем я запуталась, не знаю что делать, куда двигаться, в каком направлении развиваться.

28 лет

Здравствуйте! Важно понять, что если человек не ходит на работу, это совсем не значит, что он ничего не делает. Можете взять лист бумаги и подробно написать там всё, что делаете в течение дня. Уверена, получится огромный список. И дальше вопрос: обоснованно ли человек, который целый день занят, винит себя в том, что он не работает? Как же не работает? Работает, просто эта работа не оплачивается.
По поводу увлечений и новых занятий: какое бы новое дело Вы не начали, это всегда поначалу будет сложно и тяжело. Однако если Вы осознанно будете идти в этот страх и понимать, ради чего Вы в него идёте, то результатом может стать интересная и любимая Вами работа. Или оплачиваемое хобби.
Сейчас множество возможностей дистанционного обучения, главное выбрать действительно продуктивные курсы или хорошее учебное заведение.

Добрый день, Ксения!
Работать можно онлайн. Можно работать несколько часов в день.
"Я люблю заниматься творчеством, вышивать, вязать корзиночки." - Этим можно начать заниматься, как хобби, по чуть-чуть выставляя сначала на просмотр, чтобы в социальных сетях увидели Вашу работу, а уже после на продажу, не требуйте от себя всего и сразу. Если человек заинтересуется, купит это, значит это нужно людям. Рекламируйте себя, не бойтесь начинать. Хвалите себя за старания, умения и достижения.
Также не обесценивайте свой труд дома, Вы не сидите дома, а много что делаете, а это очень важно. Если Вы бы работали, то больше, чем половину дел не успевали бы делать дома!

Здравствуйте! Винить себя не надо. Страх преодолевается уверенным поведением. В чём Вы чувствуете уверенность? В какой деятельности? В каком творческом направлении? Начните в нём развиваться, подумайте, как на этом можно заработать, нужно ли для этого приобретать какую-нибудь специальность, проходить какие-то курсы. А потом решите, нравится Вам этот вид деятельности или развиваться в чём-то другом.