Увеличение дозы эсциталопрама

Диагноз умеренно-выраженное депрессионное состояние. Хроническая депрессия. Тревожность. Апатия. Первый раз назначили лечение эсциталопрам 10мг +амитриптилин+просульпин+сейзар. Состоняние улучшилось на 100%. Через пол года слез с таблеток, все симптомы вернулись. Сейчас повторно захожу на эсциталопрам. 14 дней принимал дозировку 10 мг, сейчас поднял до 15 мг, пью уже так 2 дня. Вопрос. Когда ожидать первые улучшения состояния, в связи с повышением дозы до 15. Эсциталопрам (селектра) прикрывал фенибутом, было очень тяжко, но я просто перетерпел. Сейчас с повышением дозы все по новой?

Нет
35 лет

Добрый день.
При увеличении дозы Эсциталопрама могут возникнуть некоторые побочные эффекты, но менее выраженные чем при первоначальной адаптации к препарату. Оценивать эффективность самого лечения можно спустя 3-4 недели после коррекции дозировки, антидепрессанты имеют накопительное действие.

Надежда Евгеньевна, скажите пожалуйста, а то что я принимал 2 недели по 10мг, первые положительные эффекты когда я смогу наблюдать? Это 2 недели вообще зачтутся и, или с повышением дозировки все обнуляется?

Принятый ответ

Зачтутся.
В течении двух недель должны отметить положительные изменения.
10 мг минимальная терапевтическая доза Эсциталопрама.
Просто не всем ее достаточно для достижения стойкой клинической ремиссии.