Консультация гастроэнтеролога /

Внезапная диарея — вопрос №1624565

Здравствуйте! Очень прошу помощи! Вот уже второй раз случается катастрофа. Встаю и начинается сильная диарея , до туалета не добежать. Ни спазмов, ни колик, ни позывов. Без повторов хотя бы - сразу принимаю иммодиум. Изменений в питании не было, воду сырую не пью. Вся жизнь превратилась в сплошной стресс от ожидания очередного ужаса. И хорошо, если это случится дома….

Возраст: 44

Хронические болезни: Мигрень. Остеохондроз.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Елена, здравствуйте.
Скажите пожалуйста, у Вас есть какие-то обследования, которые вы можете прикрепить: узи брюшной полости, ФГДС, биохимический анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Юрий Михайлович, здравствуйте! Фгдс и колоноскопию делала пару лет назад - все было в норме. Анализы никакие не сдавала в этом году.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Если есть прошлогодние прикрепите пожалуйста. Посмотрю что по ним можно сказать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Для того чтобы понять в чем причина , необходимо пройти следующие анализы :
Общий анализ крови
Биохимический анализ крови : алт, аст , билирубин и его фракции, ггт, щелочная фосфатаза , срб , липаза , амилаза панкреатическая , общий белок , холестерин , глюкоза
Узи внутренних органов
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня

Такие симптомы могут быть при синдроме раздраженного кишечника , после вирусных , кишечных инфекции .

Сколько времени такие симптомы ? В семье все здоровы ?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте! Срк ставили. УЗИ делала в начале месяца - все норм. В семье все здоровы. Раньше случалась диарея, небольшая, но могла до туалета дойти хоть.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Сейчас как с эмоциональным фоном ? Перед нарушением стула стресса не было ?
Клиент
Екатерина Андреевна, не было стресса. Знаю продукты, с которыми не дружу - избегаю их. Вообще не нахожу причин, что способствует этому. Из лекарств нередко пью амигренин. Недели 3 принимаю Advanced multi-billion dolphilus (начала посте первого случая) - запоров практически нет хоть. Но не помогло от другого, получается
У дедушки был рак прямой кишки, это пугает
Гастроэнтеролог, Терапевт
Поняла вас . Для исключения органическое патологии, рекомендую сдать анализы которые указала выше , узи уже тогда проходить не нужно .
На данный момент можно принимать тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней для нормолизации моторики в кишечнике .
Клиент
Екатерина Андреевна, тримедат не могу принимать - пару раз начинала, но сразу непрекращающаяся головная боль приходит.
По анализам поняла, на днях сдам, большое спасибо!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Метеоспазмил по 1 табл 3 раза в день попробуйте .
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Возможно, речь идет о каком-либо хроническом заболевании ЖКТ (хронический панкреатит, колит, холецистит, СРТК). Вам необходимо обследоваться - желателен осмотр вашего живота гастроэнтерологом или терапевтом, УЗИ ОБП, копрограмма, биохимия крови с печеночными пробами. После этого возможен подбор терапии. До этого лучше всего соблюдать диету (с исключением острого, жирного, жареного, раздражающего), обильно пить, возможно использование легких успокоительных препаратов (на базе трав, например).
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Елена учитывая ваши жалобы рекомендую провести обследование :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, общ билирубин, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин)
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Узи Органов брюшной полости
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом 2-3 дн.

На данный момент соблюдать диету и режим питания
Исключить продукты, богатые эфирными маслами: репа, редька, редис, щавель, шпинат, лук, чеснок, грибы
Исключить продукты, стимулирующие секрецию желудка, поджелудочной железы и сокращение жёлчного пузыря: соусы, пряности, консервы, жареную, жирную пищу
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи
Смекта по 1пак 3рд 5 дней
Энтерол по 1 таб 2рд 14 дн
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Для исключения патологии рекомендую выполнить копрограмму, анализ кала методом обогащения Парасеп, кал на фекальный кальпротектин, водородный дыхательный тест на СИБР. Рекомендую препарат Колофорт по 2 табл 2 раза в день рассасывать между приемами пищи до 1-2 месяцев.