Консультация гастроэнтеролога /

Постъязвенный рубец — вопрос №162463

В мае 2019г. в заключении фгдс сказано, что четко просматривается постъязвенный рубец желудка до 0,5см. Врач сказал, что т.к. язва зарубцевалась без лечения, рубец так и останется. Далее сына (17 лет) поставили на учет по язвенной болезни, лечение проходит по сей день. В сентябре случилось обострение, в стационаре сделали повторное фгдс и рубца не увидели. Вопрос: слизистая могла восстановится или же рубец не увидели из-за отечности, складок? Момент существенный, т.к. впереди военкомат. Важно, чтобы правильно определили категорию годности к службе. Фото фгдс от 16.05.19 и выписной эпикриз от 17.09.19 прилагаю.

Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Мог затянуться, жалоб нет?
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.Учитывая коммпнсаторные особенности организма в вашем возраста мог бы если бы были лечение.И то не факт.Поскольку язва рубцевалась сама-рубец должен быть.Вероятнее всего, эндоскопист его просто не заметил.

Клиент
Здравствуйте, повторное фгдс сделать или какое-то другое обследование?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Тут возможны оба варианта: парень молодой - рубец мог и рассосаться (что менее вероятно), а также при втором ФГДС из-за отека могли не увидеть рубца. Это, на самом деле, не важно. Важно будет, увидят ли рубец в дальнейшем, на последующих контрольных ФГДС. В любом случае, у парня рецидивирующее течение гастропатии, что подтверждается выписками. Этот факт уже накладывает определенные ограничения.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Желудок начинает болеть после того, как он понервничает. Врач возможность такой взаимосвязи подтверждает. Постъязвенный язвенный рубец, как я понимаю, может открыться заново. Для меня важно, чтобы рубец увидели, если он есть, т.к. постъязвенный рубец и гастропатия относятся к разным категориям годности. Какое обследование кроме фгдс может наиболее точно ответить, есть рубец или нет?
Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте. При присвоении категорий годности будут учитывать стационарное лечение, тем более оно свежее.
Поскольку это была стадия обострения, к тому же соматическое отделение-потребуется повторное фгс и консультация и заключение СПЕЦИАЛИСТА-гастроэнтеролога
Клиент
Здравствуйте! То что потребуется повторное фгдс, знаю. Мне нужно мнение специалиста, может рассосаться рубец после не леченой язвы желудка или нет. И какое обследование может дать наиболее точный ответ.
Терапевт, Нефролог
Возможны оба варианта. Рубец может рассосаться и не появиться больше никогда,если не возникнет нового язвенного повреждения. Думаю,что можно сделать повторную ФГДС у врача,который диагностировал рубец,если это очень важно.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! То есть постъязвенный рубец, после не леченой язвы, может полностью рассосаться и не оставить следа?
Инфекционист
Здравствуйте!Диагноз язвенная болезнь выставлен.В военкомате будет призывная комиссия и направят на обследование.Дальше как решит комиссия
Принятый ответ
Педиатр, Эндокринолог
Если вам важно именно наличие рубца, то нужно предоставить и майский фгдс. Но, поскольку заболевание касается ребенка, рубец 0.5 см-он мог 50/50 и рассосаться, и быть неуаиденным при обострения. Нужно допить омепразол и сделать как я писала ранее
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сделайте ФГДС повторно у того же доктора, который делал изначально. Если вам это важно для армии
Терапевт, Нефролог
Да,рубцы не редко становятся случайной находкой при исследовании. А в молодом организме при хорошей регенерации мог рассосаться. Но это один из вариантов.
Гастроэнтеролог
Оксана, рубец точно можно увидеть только при эндоскопическом исследовании. Решение о присвоении той или иной категории годности будет решать призывная комиссия на основании последних результатов обследования. Если Вам важно получить определенную категорию, думайте сами, на какое звено в этой "цепочке" оказывать влияние. Удачи Вам!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рубцы после зарубцевавшейся язвы оставляет как правило язва луковицы двенадцатиперстной кишки. При язве желудка в последующем рубец как правило не определяется. Главное, чтобы был выписной эпикриз из стационара, где впервые обнаружили язвенную болезнь. Военкомат сам направит на обследование в определенное учреждение, повторно не делайте сами фгдс.