Жировик ? На рубце после кесерева снаружи матки
Здравствуйте , кесерева было 9 месяцев назад . Через три месяца на узи увидели гематому в области рубца ск Вали расоснтся . Сделала сегодня узи прилагаю . Нашли какой мешочек снаружи наполненный чем то внешне похожий на жировик . Узист первый раз видел такое и не смог понять что эта . Подскажите пожалуйста что эта может быть ?
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию узи это вполне может быть очаг наружного эндометриоза после операционного рубца, киста с геморрагическим содержимым также часто является эндометриоидной. Для его исключения и уточнения характера образования обычно рекомендуется в таких случаях выполнить МРТ органов малого таза с контрастом
Юлия Олеговна, узист говорит что эндометриознпя киста показывает темным цветом , а то что там снаружи матки белый как будто липома .
Как раз наоборот, эндометриоидные очаги гиперэхогенные -светлые, то есть в толще мышц это беловатые участки
Принятый ответ
Здравствуйте! Данное образование вас как то беспокоит? Отмечаете ли вы связь с циклом ? То есть, чем ближе к менструации, тем больше болит и увеличивается?
По вашему описанию очень похоже на эндометриоидный очаг
Виктория Леонидовна, вообще нет я даже не знала что оно есть пока узи не сделала
Виктория Леонидовна, узист даже Ш показала как выглядит эндометриолный очаг и то что у меня , абсолютно разные по цвету
Если жалоб нет, то можно пока просто понаблюдать. Лечение - плановое хирургическое, на мой взгляд, если появятся жалобы
Принятый ответ
Здравствуйте.
По данным УЗИ в области послеоперационного рубца выявлено аваскулярное образование с жировым содержимым, наиболее вероятно липома или постоперационная серома. Также описана ниша рубца с небольшим гиперэхогенным очагом, вероятно полип эндометрия в зоне рубца. Подобные находки характерны после кесарева сечения и не относятся к онкологическим процессам. Для уточнения природы образования и исключения эндометриоидной кисты рубца обычно целесообразно выполнить МРТ малого таза. В дальнейшем: наблюдение и при подтверждении симптомного образования или его росте рекомендуют плановое хирургическое удаление.
Берегите себя🍀
Принятый ответ
Здравствуйте
По представленным результатам обследования есть данные за наличие кисты с геморроидальным содержимым, в такой ситуации важно выполнить контроль узи.
Такое образование если оно подтвердится рекомендуется удалить оперативным путем планово.
В целом ничего критичного по узи не описывают.
В качестве дообследования рекомендуется МРТ с контрастом.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ выявлено аваскулярное гиперэхогенное образование 4 см, не исключается что он жиросодержащее. Наиболее вероятно, что это липома (доброкачественная жировая опухоль) которое сформировалось в области послеоперационного рубца. Это реакция организма на шовный материал, хирургическое вмешательство и индивидуальные особенности заживления.
Ранее оно могло быть маленьким, а за эти 6 месяцев увеличилось.
В области послеоперационного рубца выявлена ниша (небольшое углубление, истончение). В подобном случае рекомендуется выполнение МРТ органов малого таза с контрастом. МРТ покажет, как это образование связано с рубцом на матке, мышцами передней брюшной стенки, также детально оценит состояние послеоперационного рубца на матке (нишу, толщину миометрия)— важно для будущих беременностей. Дальнейшая тактика ( удаление или наблюдение) будет зависеть от результатов МРТ, симптомов, динамики роста.
Маргарита Михайловна, а если не планирую беременеть нишу можно не трогать ?
Да, если вы не планируете беременность и она вас не беспокоит (нет болей, нарушений цикла) ниша не требует хирургического лечения. Для отслеживания состояния рубца можно делать УЗИ 1 раз в 12 месяцев.