Консультация репродуктолога /

HLA типирование по 2 классу — вопрос №1624637

Добрый день! Сдавали с супругом анализы на HLA 2 класса, репродуктолог отправила к иммунологу. Иммунолог сказала все плохо, нужно делать ЛИТ. По итогу заплатили немаленькую сумму за эту процедуру. Потом по другой причине попала к генетику, которая сказала, что тут плохого ничего нет, и насчитала всего 1 совпадение, которое, как я понимаю не критично
Супруг:
DQA1- 01:01, 01:03
DQB1- 05:03, 06:02-8
DRB1- 13, 15
Супруга:
DQA1- 01:01, 03:01
DQB1- 03:02, 05:01
DRB1- 01, 04
Подскажите, пожалуйста, стоит ли по таким показателям дальше проводить процедуру ЛИТ? Очень не хочется в пустую тратить деньги.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
В вашем случае лит действительно не показано. Одно совпадение это ни о чем.

В hla мы читаем не только совпадения, но и определение предрасположенность. Исходя из ваших гаплотипов у вас высокая, предрасположенность по аутоиммунным процессам(Ревматоидный артрит, аутоиммунный гепатит, первичный билиарный цирроз, рemphigus vulgaris, хроническая идиопатическая крапивница, алопеция, аутоиммунный тиреоидит, болезнь Адисона, полиорганные поражения, болезнь крона, язвенный колит). На эти факторы, и предрасположенности надо давать обследование, тк это связано.