Консультация педиатра /

Хламидия пневмония — вопрос №1624638

Здравствуйте! Ребёнок болеет уже 27 дней, температуры не было ни одного дня, только кашель, 2-3 дня был сухой, оставшееся время влажный, кашель приступами, ночью до рвоты, каждую ночь дней 15 у него была рвота после приступа. Делали рентген на 14 день болезни, по рентгену бронхит. Пил Амоксиклав ребенок, кашель свой характер не поменял вообще, сдали на хламидия пневмонию и пришел положительный ig m, ig g отрицательный, что нам делать в новой сложившейся ситуации?

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, доброго времени суток .
Анастасия , Амоксиклав не тропен к хламидиям. При хламидийной инфекции используем в основном макропен, клацид .
Для респираторного хламидиоза не характурна рвота на высоте кашля .
Я бы порекомендовала также сдать анализ на коклюш, паракоклюш .
Если у ребенка коклюш , то протекает он длительно ( месяц- полтора ).
На этом этапе порекомендую подключить клацид 2 раза в сутки 7.5мг /кг длительностью 10-14 дней .
Постуральное положение в постели /с возвышенным головным концом/, увлажнение воздуха в помещении не менее 60 процентов. Тёплое питье , уменьшение обьема питания , особенно перед сном и увеличение кратности приемов пищи .
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, на коклюш и паракоклюш тоже сдали, ждём результат

Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, поняла. Анализ есть смысл сдавать , если кашель продолжается более 3 недель .
Клиент
Ирина Игоревна, так и есть, уже 23-24 дня
Клиент
Ирина Игоревна, а может быть одновременно и хламидия и коклюш?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, такое возможно , тем более если есть титры антител . Поэтому порекомендую клацид, который используется при обоих этих инфекциях .
Клиент
Ирина Игоревна, здравствуйте! Я ранее писала, что у ребёнка в районной поликлинике нашли хламидия пневмония, он сдавал кровь 13 октября, 16 октября сдавали кровь в смд на хламидию в том числе и пришел отрицательный анализ. У Вас есть объяснение, как такое может быть?
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, добрый день.
Вы можете прикрепить этот анализ к вопросу ?
Клиент
Ирина Игоревна, прикрепила
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, иммуноферментный анализ - это косвенный метод определения Ат к тому или иному возбудителю . Наличие IgM без IgG указывает на острый процесс в организме . Период полужизни IgM несколько дней .Иммуноглобулины класса G могут выявляться на 6-8 неделе заболевания.
В любом случае анализы не оцениваем отдельно от ребенка , если клиника есть , терапия респираторного хламидиоза оправдана.Клиники нет, терапия не требуется и дообследование тоже .
Клиент
Ирина Игоревна, просто в лабораториях под описанием к ig m написано, что эти антитела до 2 месяцев сохраняются. Ну в любом случае уже начали лечение антибиотиком и нужно продолжать
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, скорейшего выздоровления ?

Клиент
Ирина Игоревна, пришел анализ на коклюш, посмотрите, пожалуйста. Ребёнок не привит
Педиатр, Врач УЗД
Анастасия, ну вот по клинике типичный коклюш и титры есть.
Клиент
Ирина Игоревна, но эти титры же пограничные у него?‍♀️
Педиатр, Врач УЗД
Но они есть и потом клиника , она на лицо и очень типичная .Откуда должны взяться титры у не вакцинированного ребенка ?
Клиент
Ирина Игоревна, то есть получается все таки это повышенные титры для невакцинированного ребёнка?
Педиатр, Врач УЗД
Ифа метод - метод обнаружения антител к возбудителю , если титры пограничные и у ребёнка есть клиника , ситуация трактуется в пользу коклюша .
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анастасия, хламидии не чувствительны к Амоксиклаву. Уже закончили приём препарата? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.