Пневмония правосторонняя, как правильно лечить

Болею с 06.08, поднялась температура 38,8. Потом два дня плохо сбивалась, был сухой кашель. К воскресенью температура стала снижаться до 37,5, кашель стал немного влажный, появилась непроходящая головная боль. Сдала оак и срб, все показатели в норме кроме высокого срб 94 и соэ 25. Пришел врач, сказал, что в легких чисто, и нужно просто наблюдать, снимать симптомы орви. Вчера пришла на прием к другому врачу, сделали ренген легких, поставили правостороннюю в/долевую пневмонию, назначили пока на 2 дня Аугментин, пока не будут готовы анализы на микоплазму и хламидию пневмоние. Сегодня пришел анализ, обнаружено микоплазма пневмоние. Нужно ли сейчас поменять антибиотик? Или добавить новый к тому, что уже принимаю? Это вирусная пневмония или может быть смешанная?

43 года
4 часа назад·Просмотров: 15·Юлия

Добрый день!

По анализам:
- есть нейтрофильный сдвиг
- СРБ более 30
- обнаружение в мазке микоплазменной инфекции
Эти признаки являются показателями бактериальной инфекции

Соотвественно антибиотик назначен обоснованно
Но пенициллины не подходят для лечения атипичной пневмонии
Для лечения микоплазмы рекомендуется прием антибиотика класса макролиды (азитромицин - по 500 мг 1 раз в день или кларитромицин - по 500 мг 1 или 2 раза в день в зависимости от тяжести течения)

Если врач не услышал хрипы, а мокрота отходит легко - антибиотика, питьевого режима и отдыха - достаточно
Если мокрота отходит с трудностью - то может быть рекомендован прием муколитиков - например карбоцистеин на 5-7 дней

Так же важно в связи с расположением очага воспаления в верхней доле (не типичное для пневмонии место) важно провести контрольный рентген или КТ

Здравствуйте, Юлия Андреевна! При обнаружении ДНК микоплазмы пневмонии, учитывая инфильтрацию в верхней доли, скорее всего пневмонии имеет микоплазменую этиологию. Эта бактерия атипична- поэтому для лечения рекомендуется класс макролидов или фторхинолонов. Т к Вы начали принимать аугментин- , то его придется продолжить, но к аугментину добавить макролид ( азитромицин 500 мг 1 раз в день или кларитромицин 500 мг 2 раза в сутки или джозамицин 1000 мг 2 раза в сутки) на 7 дней) , от дисбактериоза- линекс, баксет по 1 капс вечером - 2 месяца.
Противоинтоксикационная терапия: вит Д3 3000 МЕ ( 6 капель) в сутки
Подскажите пожалуйста, есть ли кашель, мокрота?
С уважением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Да, кашель есть, мокрота отходит, но не очень хорошо. Бронхипрет можно принимать? А аугментин обязательно продолжать? Какой в нем сейчас смысл? У меня есть дома клацид ср 500, пролонгированного действия, его вроде принимают по 1 т в сутки

Юлия Андреевна! Если уже начали принимать любой антибиотик, рекомендуется придерживаться курса приема ( 7 дней в среднем) для того, чтобы в след ситуации, когда придется назначить тоже антибиотик- не было к нему резистентности ( то есть, если бросить, в след раз он не поможет).
Да, бронхипрет принимать можно. Но обычно назначается муколитик-антиоксидант, например Эдомари 300 мг 1 капс утро и вечер в течение 10 дней. Клацид СР 500 мг, тогда 1 раз в сутки.

Здравствуйте!
С учетом приложенных анализов наблюдаются изменения: сдвиг лейкоцитарной формулы в сторону нейтрофилов, повышение СОЭ и СРБ, обнаружение микоплазменной инфекции. При подобных изменениях предполагается бактериальная природа воспалительного процесса. Микоплазма пневмония является атипичным возбудителем. Поэтому стартовая терапия пенициллинами не является эффективной. В подобном случае лечащий врач проводит пересмотр противовоспалительной терапии: для лечения атипичной пневмонии назначают антибиотик другой группы - макролиды (например, Азитромицин, Кларитромицин) или фторхинолоны (например, Левофлоксацин, Моксифлоксацин, Офлоксацин).
Продолжительность лечения как правило в пределах 7-10 дней с последующим рентген- или КТ-контролем.

Здравствуйте!

Помню Ваш вчерашний вопрос. По представленным анализам отмечается процентное повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов на фоне высокого СРБ (выше 30), что обычно расценивается как бактериальная инфекция. Микоплазма также относится к бактериям, просто атипичным (имеют отличия в строении). Аугментин не эффективен в отношении микоплазм (микоплазмы устойчивы к этой группе антибиотиков из-за особенностей строения). Для лечения микоплазменной инфекции обычно используется группа макролидов (например, Кларитромицин или Азитромицин) или фторхинолонов (Левофлоксацин или Моксифлоксацин). Это также антибиотики широкого спектра действия, но в том числе имеющие активность против атипичной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Светлана, на какой антибиотик лучше поменять, клацид или левофлоксацин?

Более предпочтительно в качестве первой линии терапии при верхнедолевой локализации пневмонии применять Кларитромицин (Клацид).

Здравствуйте, Юлия. В подобных случаях рекомендуют сменить антибиотик на Клацид СР 500 мг в сутки или Кларитромицин 500 мг 2 раза в день до 10 дней, так как Аугментин не действует на атипичных возбудителей (обнаруженную в мазке из зева и носа микоплазму пневмонии).
КТ или Рентген -контроль, повторные анализы крови как правило рекомендуют через 7-10 дней от первого исследования. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, есть клацид ср 500, я могу вечером выпить одну таблетку? Сегодня в 10 утра приняла аугментин, а результат анализа пришел уже позже. И еще можно вопрос, жду анализ посев на аэробнуб флору с чувствительностьюк антибиотикам, приложила к анализам фото с названием, срок дольше у него. Я правильно думаю, что в данном анализе должны написать к какому антибиотику будет чувствительна выявленная микоплазма?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

И можно ли резко отменять аугментин? К нему не разовьется резистентность?