Хламидия пневмония и микоплазма пневмония.
Добрый вечер! Переболела пневмонией. До больницы лечение экоклав 875 мг на 7 дней, не помогло. Сделали снимок оказалась пневмония. Легла в больнице, кололи Цефтриаксон 7 дней. По анализам показало хламидия пневмония и микоплазма пневмония. В интернете прочитала, что данные антибиотики не действуют на них. Из больницы выписали. Началось все с сильного кашля и температуры 38.6, а так же был воспален лимфоузел возле уха. Нужно ли повторно сдавать анализы на микоплазму и хламидию и лечить их?
Принятый ответ
Здравствуйте! Они лечатся макролидами.
Сейчас какие-то жалобы остались? Контроль рентгенографии делали?
Ирина Владимировна, температуры нет, остался кашель, но на 3день антибиотиков начался отит, пока не прошел. Но в карточке терапевт увидел, что у меня микоплазма Парвус и сказал, что у меня из за него понижен иммунитет и нужно лечить. Прикрепляю выписку из больницы.
К сожалению там не указали какие антитела М или G, положительные и хламидии и микоплазма, если обнаружены G, то не факт, что сейчас эта инфекция
Ирина Владимировна, может стоит сдать снова, и что сдать, чтоб информативно было? Или стоит подождать? Информативен ли будет анализ после антибиотика?
Если жалобы останутся, то сдайте IgM на эти возбудители, анализ будет информативен, так как эти аб все равно на них не действуют
Принятый ответ
Здравствуйте!
Действительно, на эти возбудители антибиотики пенициллиновой и цефалоспориновой группы не действуют, т.к. они не проникают в клетку, а здесь необходимы антибиотики группы макролидов, т.к. и микоплазма и хламидии бактерии внутриклеточные.
Если после выписки сохраняются симптомы (кашель, температура), то стоит пропить например, вильпрафен 500 мг 2 раза в день 10 дней+энтерол 2 кап 2 раза в день 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Необходимо провести курс приема антибиотиков. к которым чувствительны эти микроорганизмы. Например Вильпрафен