Консультация гинеколога /

Менструация, норма в 14лет — вопрос №1624749

Здравствуйте! У моей дочери 14 менструация идёт полгода. Цикл 21-25дней по 7 дней. Последний месяц 10дней и сохраняются мажущие выделения. Вес 39кг, рост 155см. Какие анализы нам сдать, чтобы проверить есть ли отклонения или такое может быть?

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
В первый 1-2 года менструальный цикл только устанавливается.

Колебания веса, стресс, смена климата влияют на продолжительность цикла и характер менструации.
Возможно осталась функциональная киста с прошлого цикла, от этого менструация более 7 дней.

Достаточно сделать УЗИ ОМТ после месячных на 6-7 день через живот.

Для остановки кровянистых выделений можно принимать Дицинон 500мг 3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, а вес 39кг при росте 155см маленький? Это недостаток веса из-за которого возможны длительные менструации?

Акушер, Гинеколог
Нет, недостаток веса не приводит к длительной мазней. Но может приводить к гормональным колебаниями, снижению половых гормонов, а это приводит к тонком эндометрию, ановуляторному циклу и мазне.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день! Надо сделать узи на 7-11 день цикла, можно сдать ттг и пролактин и сдать оак , посмотреть уровень гемоглобина. Но в таком возрасте месячные могут так проходить.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, это нормально у нее в течение 1-2 лет будет устанавливаться цикл и менструации могут меняться. Сделайте узи малого таза на 5-7 день цикла
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Месячные начались пол года назад как я поняла, в первые 2 года пока цикл устаканивается и идет гормональная перестройка, месячные могут быть длительными или короткими, обильными или скудными, нерегулярными и это абсолютно нормально, не переживайте
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Для начала сделать УЗИ матки и придатков, а уже затем решать вопрос о сдаче гормонов
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, впервую очередь можно пройти узи омт, если всё хорошо, то цикл таким образом устанавливаться