Коагулограмма при беременности
Добрый день! Я беременна на 31 неделе. 10 дней назад начала колоть энопарин в живот (0.6) на основании поставленных баллов. Сдала коагулограмму и там много отклонений. Подскажите, пожалуйста, на сколько это опасно? Что необходимо делать? Очень переживаю
Здравствуйте, анализ у вас нормальный для беременности, во время беременности нормы совершенно другие. Фибриноген может повышается
Здравствуйте. По анализу всё в порядке, во время беременности нормы другие и вы в них прекрасно вписываетесь
Здравствуйте. Все показатели в норме для вашего срока беременности.фибриноген может повышаться до 7. Это связано с тем, что чем ближе к родам, тем больше увеличивается уровень защиты от возможной потери крови в родах и особенно после родов. Поэтому значительные изменения в коагулограмме наблюдаются в третьем триместре беременности и после родов.
Здравствуйте, не переживайте у беременных в третьем триместре всегда коагулограмма изменяется в сторону сгущения крови, это нормальный физиологический процесс, т. к в родах предстоит кровопотеря и это механизм, чтобы не было кровотечения. Отклонения незначительные, на фоне эноксапарина натрия должны будут нормализоваться. С профилактической целью продолжайте приём эноксапарина и в течение 28 дней после родов.
Принятый ответ
Добрый день.
Это нормальные показатели. Фибриноген и протромбиновое время при беременности повышены всегда.
Дополнительно ничего предпринимать не нужно.