Диссекция правой позвоночной артерии
Кружилась голова две недели назад, довольно сильно. В лежачем положении симптомы проходили сразу. Невролог отклонений не нашел (кроме того, что действительно имеет место головокружение), отправил на Уздг шейных артерий и МРТ головного мозга. На УЗДГ поставили признаки диссекции правой позвоночной артерии. Что смущает: сейчас мне уже гораздо лучше, головокружений почти нет. Аппарат был старый, врач смотрела минут 20 одно место и так и не была до конца уверена, что там видит (говорит, всегда там плохо просматривается). На МРТ головы я еще не была, по результатам этого УЗДГ отправляют на ангиографию с контрастом. Нужно ли ее делать до очного приема к невролога или нет? Есть нюанс - в моем маленьком городе делает на коммерческой основе это только одно заведение, которое отказалось меня брать на контраст из-за аллергии на пенициллин.
Здравствуйте. По данным описания УЗДГ сосудов выявляются признаки диссекции позвоночной артерии ? В таких случаях рекомендуется пройти дообследование, даже если состояние улучшилась.
В таких случаях рекомендуется проведение КТ или МРТ в сосудистом режиме для более четкой диагностики сосудов.
Аллергия на пенициллин не является противопоказанием к проведению исследований ( на КТ вводится йодосолердащий контраст, на МРТ контраст на основе гадолиния).
Так же перед исследованиями проводится тест на аллергию.
При выявлении диссекции ( в зависимости от выраженности и стадии, состояния пациента) назначается медикаментозная терапия (антикоагулянты, антиагриганты, препараты, улучшающие мозговой кровоток).
Так же рекомендуется избегать резких движений в шее. Иногда используют фиксиркющий воротник для предотвращения резких движений.
Хирургическое лечение показано в тяжелых случаях с выраженной симптоматикой.
Подскажите пожалуйста, может ли в целом быть ситуация, что врач УЗИ ошибся? Насколько я понимаю, диссекция достаточно опасное состояние, но у меня кроме головокружения ничего не наблюдалось. Плюс смущает, что когда голова кружилась и я принимала лежачее положение (на боку) 6головокружение сразу проходило. Также иногда помогало чуть надавить на основание черепа, тоже головокружение проходило. В бассейне головокружения не было. Может быть просто переделать еще УЗДГ?
Принятый ответ
Возможно, что врач ошибся. Можно рекомендовать переделать УЗДГ на более новом аппарате.
Диссекция артерии достаточно опасное состояние и требует дообследования , даже при подозрении на это состояние.
Не всегда диссекция проявляется грубой неврологической симптоматикой, поэтому важно четко определить есть диссекция или нет для избежания осложнений и другой симптоматики.
Возможно, головокружение не связано с изменениями в ПА. Учитывая, что головокружение проходит при изменении положения тела, можно предположить доброкачественное позиционное пароксизмальное головокружение, вызванное изменениями во внутреннем ухе. В таких случаях рекомендуется консультация ЛОР.
Вам можно рекомендовать: повторить УЗДГ сосудов головы и шеи на более новом аппарате, при подозрении на диссекцию ПА провести КТ или МРТ АГ.
При отсутствии признаков патологии ПА консультация ЛОР.
Большое спасибо, так и поступлю.
Здравствуйте
В таких случаях выполнять либо кт ангиографию сосудов либо мр аноталговфию
Сосудов с контрастным усилением. Чтобы исключить диссекцию. Если есть диссекция необходима консультация сосудистого хирурга. Исключить резкие движения шеей.
Здравствуйте. По данным уздг: диссекция правой позвоночной артерии. В таком случае необходимо пройти дообследование, мр /кт ангиографию, так же в таких случаях рекомендуют консультацию ангиохирурга. Аллергия на пенициллин не является противопоказанием для МРТ с контрастом. Старайтесь не делать резких движений головой.