Консультация гематолога /

Понижение лимфоцитов — вопрос №1624756

Сейчас доске 3 месяца . В полтора месяца попалив больницу из-за насморка и хрипов в носоглотке с зелеными соплями . Пролечили нас 6 дней пульмикорт 2 раза в день , свечи виферон , рентген ( хороший ) и декстометазон 2 укола . При поступлении лимфоциты были 60, пересдали через 29 дней стали 40 и потом через 16 дней -25 в последнем анализе груанулоциты 66.6. . Наш Педиатор сказала что у детей в таком возрасте то повышение то понижение . Но каждые две недели ровно в половину , я переживаю . К гематологу записи нет . Подскажите пожалуйста как быть . Анализы прилагаю . Начиталась в интернете что может быть рак ( теперь переживаю . Если это бактериальная инфекция , то обязательно антибиотики. ? Последний анализ ( фото с компьютера )

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог
Надежда, добрый день.
При оценке лейкоцитарной формулы всегда необходимо смотреть на абсолютные величины(тыс/мкл), а не на %. В абсолютных величинах все показатели ребенка в норме, есть небольшая эозинофилия, которая может говорить об аллергическом процессе и требует наблюдения в динамике. Если уровень эозинофилов будет сохраняться выше 0.5тыс/мкл, то дополнительно оптимально сдать кровь на кататионный эозинофильный белок, общий IgЕ, а также кал трехкратно методом parasep.
Кровь малышей до 1 года склонна к тромбоцитозу, и допустимым считается уровень до 1000тыс/мкл.
Анемии по анализам нет.
Клиент
Мария Сергеевна, лимфоциты не в процентах тоже понижаются так же как и в % и гранулоциты повышены 66.6- это что может быть ?

Гематолог
Надежда, нормальный уровень лейкоцитов для данного возраста до 17.5тыс/мкл, соответственно и лимфоцитов/нейтрофилов тоже может быть больше чем норма для взрослого. По приложенным результатам никаких значимых изменений нет в показателях лейкоформулы, необходимо очно с педиатром оценивать клиническую картину.
Клиент
Мария Сергеевна, Педиатр сказала что по результату анализа последнего видит что есть бактериальная инфекция и после осмотра возможно назначения антибиотика . ( и её смутио постоянное понижение лимфоцитов )
Гематолог
Надежда, по анализам изменения соответствуют возрастным нормам, и необходимо опираться на клиническую картину: температура, насморк, кашель и тд при принятии решения об антибиотикотерапии.
Принятый ответ
Клиент
Мария Сергеевна, выделений из носа нет , но есть иногда похрюкивание как буд то в носоглотке что то ходит . Покашливает ( редко и не понятно от чего от вируса или от слюнок ) , чихает часто . Температуры нет и не было даже когда лежали в больнице .