Консультация гематолога /

Низкие лимфоциты — вопрос №1279960

Здравствуйте. Последние несколько месяцев постоянно болею. Гайморит(Азитромицин принимала), бронхит,в январе ангина(Флемоксин пила) ,февраль повторная ветрянка,болела уже ей в детском возрасте,но опять. На данный момент опять боль в горле сильная, температура до 38 уже 4 сутки, насморк и воспалены лимфоузлы подчелюстные(делала УЗИ) сдала кровь и мочу, лимфоцитов мало, нейтрофилы,моноциты повышены.Можно при таких лимфоцитах пить АБ или ещё хуже станет? Уже не знаю как разорвать эту цепочку болезней беспрерывную. Фото с результатами анализов прикрепляю

Возраст: 27

Хронические болезни: Тонзилит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.

В анализе крови - лимфопения она может быть на фоне рецидивирующее инфекции.
Повышен срб умеренно.

Больше данных за вирусную инфекцию, показаний к антибиотикам по анализу - нет.

Сдайте мазок из зева на инфекции
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Кровь на гепатиты в и с , ВИЧ инфекцию.
Нужна консультация лор врача, санация очагов хронической инфекции - кариес, тонзиллит, гинекологические заболевания.
Кровь на витамин Д, ТТГ, ферритин - дефицит этих веществ может провоцировать иммунодефицит

Клиент
Елена Ивановна, мазок из зева сдан, результаты пока не готовы,вич тоже- отриц.
Нужны ли противовирусные? Если да,то какие?
Клиент
Елена Ивановна, если сейчас сдавать ТТГ и ферритин,не влияет ли прием лекарств на эти анализы?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Какие лекарства принимаете?

Если от начала заболевания прошло не более 48 часов, то нужно начать противовирусные - Арбидол или ингаверин или эргоферон.

Если болеете уже больше двух дней - смысла в противовирусных нет.
Клиент
Елена Ивановна, принимаю только жаропонижающие,и местные антисептики в горло. Чувствую,что присоединяется кашель. Правильно понимаю,так далее и продолжаю? Или если не проходит то всё-таки начинать АБ? И как долго восстанавливаются лимфоциты или так и буду продолжать болеть без перерывов?
Клиент
Елена Ивановна, или для иммунитета что-то типо Ликопида пить и витамин Д? Это можно во время болезни принимать?
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Нужно полоскать горло - раствором Оки или ротоканом или хлоргексидином 4-6 раз в день 7 дней, т.лизобакт 2 таб 3 раза в день, полоскание носа 2 раза в день солевым Раствором, парацетамол 500 мг при температуре более 38, витамин д 2000 ме в сутки, если кашель с мокротой - то бронхипрет 5 мл 3 раза в день + ингаляции с физ.раствором 5 мл 3 раза в день через небулайзер 7 дней.

Лимфоциты нормализуется через 1 мес после выздоровления
Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Антибиотик сейчас не нужен
Гематолог, Терапевт
Лия, здравствуйте!
Такие показатели сами по себе не являются противопоказанием для приема антибиотиков при наличии показаний для их приема.
По анализу крови больше данных за вирусную этиологию инфекции, но не исключается присоединение бактериальной. Поэтому необходимость антибиотиков лучше определять по клиническим данным.
Хотелось бы обратить ваше внимание на то, что принимая жаропонижающие препараты, Вы отключаете естественные защитные силы организма, поэтому их принимать стоит только тогда, когда температура совсем плохо переносится (по возможности соблюдать постельный режим).
Моноциты часто повышаются при герпес-вирусных инфекциях, возможно, это следствие ветрянки, но я бы порекомендовала дополнительно консультацию инфекциониста.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день !
Что касается анализа крови - больше данных за вирусная инфекция, но не исключается присоединение бактериальной ( согласна с коллегой) или как последствия ангины. Необходимость противовирусной или тем более антибактериальной терапии исключена ( или будет неэффективна).
То, что вы часто за последнее время болеете- признак того, что иммунитет истощен и его надо усилить. Я бы порекомендовала вит.Д минимум 2000 ед во время завтрака, Вит.С 1000 после еды 10 дней( можно совместно с цинком).
Медикаментозно-Полиоксидоний ( иммуностимулятор).
После месяца терапии пересдать кровь ( клинический развернутый анализ крови).
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алена, спасибо за ответ ,как понять ,что бактериальная инфекция всё-таки присоединилась? Полиоксидоний уже можно начинать пить во время болезни?
Терапевт
По признакам - длительно высокая температура, появление насморка или мокроты с оттенком от зеленого до коричневого цветов, налетов на глоточных миндалинах.
Полиоксидоний можно в любое время. 1 т 2 р/сут 5-7 дней.
Клиент
Алена, насморк и кашель уже присоединились сегодня. Спасибо,начну пить Полиоксидоний.
Клиент
Алена, Полиоксидоний возможно заменить Ликопидом?
Терапевт
Можно, но полиоксидоний поэффективнее будет.
Гематолог
Здравствуйте, Лия, антибиотики вам принимать можно
Снижение лимфоцитов связано с рецидивирующими вирусными инфекциями

Данных за заболевание крови у вас нет